Главе Коми грозит пожизненное заключение, адвокаты настаивают на домашнем аресте

Басманный суд избирает меру пресечения Вячеславу Гайзеру

В настоящие минуты в Басманном суде Москвы решается вопрос о выборе меры пресечения главе Коми Вячеславу Гайзеру и еще 14 фигурантам дела о крупном мошенничестве. По одной из статей Гайзеру грозит пожизненное заключение. Сам он вины не признает, но сотрудничает со следствием.

Басманный суд избирает меру пресечения Вячеславу Гайзеру

Дело Гайзера занимается управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ. В воскресенье 20 сентября стало известно, что ему, а также заместителю Алексею Черному предъявлены обвинения в организации преступного сообщества и мошенничества в особо крупном размере.

В числе фигурантов дела есть и глава Госсовета республики Игорь Ковзель, замглавы республиканского кабмина Константин Ромаданов,  экс-сенатор от Республики Коми Евгений  Самойлов, Еще присутствуют ряд лиц, которые охарактеризованы следствием, как "финансисты-технологи": В. Моляров, Д. Москвин, А. Гольдман, В. Веселов, а также И. Кудинов, П. Марущак, А. Фаерштейн, Л. Либинзон, Н.Моторина, М.Хрузин.

Следствие заявляет, что после 80 обысков в Коми, Санкт-Петербург и Москва у фигурантов дела изъяты более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов, некоторые из которых стоят 1 миллион долларов США, печати и штампы различных компаний, а также документы по легализации похищенных активов на 1 млрд рублей.

В суде Гайзер не признал вину, сказав что желал установлении истины в деле и восстановления своего доброго имени. При этом его адвокат заявил, что Гайзер сотрудничает со следствием, отвечает на все вопросы и даже выдал коды от сейфов. Также адвокат заявил, что сделки, которые легли в основу дела, ранее проверялись Счетной палатой, а сам Гайзер не имел к ним отношения. Защита просит отправить Гайзера под домашний арест.

Судьба обвиняемого в мошенничестве Вячеслава Гайзера решается в Басманном суде

Судьба обвиняемого в мошенничестве Вячеслава Гайзера решается в Басманном суде

Смотрите фотогалерею по теме

Тем не менее  судья Артур Карпов удовлетворил ходатайство следователя и арестовал высокопоставленного чиновника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру