Опальный банкир Пугачев подал иск к России на $10 миллиардов

Такую информацию озвучили источники из окружения Сергея Пугачева

Разыскиваемый Интерпол экс-сенатор от Тувы, основатель Межпромбанка Сергей Пугачев подал иск против российских властей на 10 млрд долларов в Постоянную палату третейского суда в Гааге.

Такую информацию озвучили источники из окружения Сергея Пугачева
фото: Википедия

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники из окружения Пугачева. Документ поступил в Постоянную палату третейского суда в Гааге.

Пугачев намерен добиться от Правительство РФ выплаты в десять миллиардов долларов. Другие подробности иска будут оглашены в Париж во вторник, 22 сентября.

Напомним, в декабре 2013 года сообщалось, что Следственный комитет Россия инициировал розыск экс-сенатора от Тувы Сергея Пугачева, который подозревается в организации хищения в особо крупном размере (ч.3 ст. 33 - ч.4 ст. 160 УК РФ), что грозит ему 10 годами тюрьмы. Расследование ведется с января 2011 года в относительно закрытом режиме. Сенатору заочно предъявлено обвинение в растрате и присвоении 28 миллиардов рублей из активов кредитной организации. ЦБ отозвал лицензию у Межпромбанка 5 октября 2010-го, а 30 ноября того же года суд признал банк несостоятельным. В 2011 году Пугачев, используя дипломатический паспорт, улетел в Ниццу из аэропорта Внуково и до сих пор находится за границей.

Как сообщает ТАСС, в январе Генпрокуратура России направила в Великобритания запрос о выдаче Пугачева. Однако позднее экс- банкир покинул пределы Соединенного Королевства в нарушение постановления Высокого суда Лондона. В российском Агентстве по страхованию вкладов тогда заявили, что могут привлечь Пугачева к ответственности за неуважение к Высокому суду. По информации АСВ, экс-банкир скрывается во Франция, хотя его французский паспорт передан юридической компании Hogan Lovells, представляющей интересы АСВ в Англии. Сам бывший член Совет Федерации объяснил, что покинул Великобританию из-за угрозы убийством.

Отметим, что Сергей Пугачев представлял Республику Тува в Совете Федерации с 24 декабря 2001 года до начала января 2011 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру