Почему во время паломничества в Мекку так часто происходит смертельная давка

Дорога в рай хаджем вымощена

В Саудовской Аравии во время хаджа в результате давки в долине Мина близ Мекки погибли около 700 человек, еще порядка 800 пострадали. Трагедия произошла во время ритуала «побивания камнями шайтана», когда толпы паломников кидают в стену камни, что символизирует неприятие злого духа.

О том, как проходит обряд и почему он традиционно считается опасным, мы поговорили с членом президиума Духовного управления мусульман Москвы Маратом Хазратом Алимовым, который трижды совершал хадж и даже был руководителем группы паломников.

Дорога в рай хаджем вымощена

— Как происходит обряд «побивания камнями дьявола»?

— После стояния на горе Арафат все ждут захода солнца и переходят в палаточный городок в Мину. Некоторые ночуют в самой долине Муздалиф, большинство же ее просто пересекают, потому что там отсутствуют какие-либо удобства и спать приходится на земле, и переходят в палаточные городки, где и отдыхают. И в течение трех праздничных дней ходят группами из палаточного городка в специальное место, которое называется «джамарат», где происходит обряд «побивания камнями дьявола». Раньше стояли столбы — большой джамарат, средний джамарат и маленький джамарат. Паломники подходили и в каждый из них, начиная с большого, кидали по семь камней. Сейчас столбы сделали шире и длиннее, и они больше напоминают стены. Они символизируют шайтана; кидая камни, человек уничтожает в себе все плохое, закрепляя намерение измениться и совершенствоваться.

— Ритуал считается опасным, поскольку предполагает скопление на ограниченном пространстве сотен тысяч людей?

— Сейчас место «побивания камнями» улучшили и модернизировали. Там теперь 5 этажей с лифтами, на каждом этаже три столба-стены. Сюда ведут несколько дорог. Пути разведены, то есть человек после совершения обряда не может повернуться на 180 градусов и пойти обратно. Там стоят полицейские и контролируют движение, не дают пойти против толпы.

У каждого сектора в палаточном городке свой определенный этаж, своя дорожка. Давка могла произойти из-за неопытности гидов. У каждой группы из примерно сорока человек есть свой руководитель. Некоторые из гидов отличаются излишним фанатизмом. Они ведут свои группы в самый большой поток, когда собирается толпа, в самое пекло. А ведь они идут порой с пожилыми людьми, с тяжелобольными. Я был гидом несколько лет подряд, и мы выбирали время, чтобы было поменьше людей. Шли совершать обряд ночью, после утренней молитвы. По шариату это возможно. Кидали камни, разворачивались, приходили обратно, целый день отдыхали. И все были очень рады.

Когда мы возвращались обратно после обряда «побивания камнями», в противоположную сторону уже двигался огромный поток людей. Вы представляете себе пробку из машин на дороге в семь-восемь полос? А тут образовался затор из людей. Это очень страшно. Все происходит молниеносно, если толпа впереди останавливается, а сзади напирают, тех, кто находится в середине, просто сминают

— Нельзя составить какой-то график, по которому бы паломники совершали обряд?

— Дело в том, что хадж — это некая олимпиада между странами-участниками, где соревнуются, кто лучше организует таинство. Пока в этом выигрывает Турция, которая привозит в Саудовскую Аравию даже свои кареты «скорой помощи», развертывает больницы, а также доставляет сюда свои продукты питания. На втором месте — Индонезия и Малайзия. Организация нашего хаджа, конечно, год от года улучшается, но нам еще есть куда совершенствоваться.

— Смерть во время хаджа считается у мусульман высшим благом? Это одновременно и трагедия, и «подарок от Всевышнего»?

— Такой человек считается святым.

Долина Мина, где произошло ЧП, разделена на сектора — трагические события случились в секторе Саудовской Аравии. Первый зампред Совета муфтиев РФ Рушан Аббясов заявил, что «граждан России среди погибших и пострадавших быть не должно». Представитель генконсульства России в Джидде подтвердил, что граждан РФ среди погибших и пострадавших нет.

СПРАВКА "МК"

2 июля 1990 года в тоннеле, ведущем из Мекки в Мину, в давке погибли 1426 человек.

В мае 1993 года по меньшей мере 270 пилигримов также погибли в давке перед ритуалом «побивания дьявола».

251 человек скончался при аналогичных обстоятельствах в 2004 году.

В 2006 году жертвами давки стали как минимум 346 паломников.

Кроме того, в 1997 году 343 человека погибли при возгорании тента на территории расселения паломников — с тех пор тенты стали изготавливаться из огнеустойчивых материалов.

МЕЖДУ ТЕМ

Трагедией был омрачен праздник Курбан-байрам и в Йемене, где в результате взрыва в одной из центральных мечетей столицы страны — Саны — погибли по меньшей мере 29 человек. Теракт был осуществлен двумя смертниками, ответственность за него пока на себя никто не взял.

ЦИТАТА ДНЯ

Рамзан КАДЫРОВ, глава Чечни, в интервью «Русской службе новостей»:

«То, что случилось в Мине, — действительно трагический случай. Но мы не можем так говорить, так как каждый мусульманин, который совершает хадж в Саудовскую Аравию, мечтает умереть там. Аллах прощает все грехи тем, кто умер, совершая хадж. Каждый мусульманин хочет увидеть Аллаха. То есть это и трагедия, и большой подарок от Всевышнего».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26921 от 25 сентября 2015

Заголовок в газете: Дорога в рай хаджем вымощена

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру