Сенатор предложил Госдуме одобрить обязательную кастрацию педофилов

Документ поступил на рассмотрение депутатов

В нижнюю палату российского парламента внесён законопроект, предусматривающий проведение обязательной химической кастрации для лиц, совершивших сексуальные преступления против несовершеннолетних. 

Документ поступил на рассмотрение депутатов

В пояснительной записке к документу отмечается, по данным МВД РФ, с 2009 по 2013 годы в 2,9 раза увеличилось число изнасилований несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет и в 4,2 раза возросло число изнасилований потерпевших, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Автор инициативы, сенатор Антон Беляков отмечает, что "ситуация с ростом преступлений против половой

неприкосновенности несовершеннолетних в Россия приобретает угрожающие масштабы",

Законопроектом предлагается закрепить в качестве одной из принудительных мер медицинского характера, применяемых к педофилам, химическую кастрацию. Согласно проекту закона "химическая кастрация будет осуществляться путем введения в организм препаратов, подавляющих сексуальное влечение, перечень которых будет установлен законодательством РФ", сообщает ТАСС.

Сенатор подчёркивает, что кастрация будет назначаться исключительно в отношении насильников, признанных страдающими педофилией. Если насильник совершил тяжкое преступление, химическая кастрация будет назначаться судом в обязательном порядке. "Если педофил совершил менее тяжкое преступление, то суд будет принимать решение о назначении химической кастрации на основании заключения врачей-психиатров о необходимости применения к данному лицу медикаментозной кастрации или отсутствии таковой.

Напомним, что три года назад российские законодатели уже приняли закон, ужесточающий наказание для преступников-педофилов и допускающий добровольную химическую кастрацию осуждённого в обмен на сокращение тюремного срока. Однако, по мнению Белякова, проблема роста преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних до сих пор так и не решена. 

Читайте также:  Павел Астахов предложил россиянам самим оплачивать химическую кастрацию педофилов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру