Адвокат Варвары Карауловой объяснил, почему ее увезли на допрос

Вербовщиков девушки задержали в Чечне

Неожиданное развитие получила история студентки Вари Карауловой, попавшей в сети вербовщиков ИГИЛ, которую отец вызволил из Турция. По данным источников СМИ , в отношении девушки возбуждено уголовное дело. Адвокат Карауловой такой информации нам не сообщил, однако подтвердил, что ее увезли на допрос в СК.

Вербовщиков девушки задержали в Чечне
Варвара Караулова. Фото: facebook.com

Следствию понадобились свидетельские показания, так как в Чечне задержали вербовщиков — вот официальная версия адвоката семьи студентки философского факультета МГУ Варвары Карауловой Александра Карабанова.

Но тем временем поползли слухи, что все эти пять месяцев с момента возвращения девушки с турецко-сирийской границы российские спецслужбы отслеживали общение девушки в Интернете и по телефону — и выяснили, что она продолжала переписку и обмен фотографиями со своим возлюбленным, который и является одним из самых коварных и активных вербовщиков ИГ.

- Сегодня рано утром к Варваре домой приехали представители СК и забрали ее для следственных действий, — рассказал «МК» адвокат Александр Карабанов. — В 16.00 часов Варя домой еще не возвращалась.

Предполагаемые вербовщики задержаны в Чечне и заключены под стражу, и следствию понадобилось уточнить у Варвары детали.

Я надеюсь, что в ходе сегодняшних следственных действий не выяснится ничего такого, что может изменить правовой статус Варвары — и она останется лишь свидетельницей по уголовному делу против вербовщиков-экстремистов.

— Где была Варвара все это время с момента задержания ее на турецко-сирийской границе и возвращения домой?

— Она жила с мамой, родители окружили ее заботой и вниманием, чтобы у нее не возникало желания продолжать общение с тем, ради кого она рвалась в Сирия. Варваре было необходимо восстановиться после пережитого — и ей создали все условия.

Студенты альма-матер Варвары — философского факультета МГУ — говорят, что студентка Караулова не отчислена, но в академическом отпуске и на факультете не появляется. Кулуарное общественное мнение среди студентов: у бедняжки поехала крыша. Но не на почве строительства ИГ, а на почве любви к какому-то брутальному мачо, для которого нет ничего невозможного... Забрать любимую к себе — это единственное, что оказалось ему не под силу, что и свело ее с ума.

— Если она не смогла перестать любить того парня, нет ничего странного в том, что она продолжала с ним переписываться! — вот мнение будущих философов женского пола.

Тем временем «МК» стало известно, что за это время Варвару пригласил на престижную работу один из центральных телеканалов. Девушка согласилась, но проработала всего два дня и бросила.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26949 от 28 октября 2015

Заголовок в газете: Караулову караулили пять месяцев?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру