Обыски в украинской библиотеке связаны с погромом на Манежке 2010 года

Как выяснил «МК», библиотека давно считается у силовиков рассадником экстремизма

Библиотека Украинской литературы (БУЛ), в которой сегодня, 28 октября, прошли обыски, уже попадала в поле зрения правоохранительных органов. Как и в этот раз, в конце 2010 года силовики обнаружили там не менее 50 экстремистских книг. Тогда международный скандал, не без помощи дипломатов, удалось замять, а директора БУЛ Наталью Шанину восстановить в должности.

Как выяснил «МК», библиотека давно считается у силовиков рассадником экстремизма

Напомним, что первые обыски прошли в БУЛ в декабре 2010 года, после беспорядков на Манежной площади, связанных с убийством футбольного фаната Егора Свиридова. Тогда обыски проводили сотрудники ГУ МВД Россия по Центральному федеральному округу. Поводом для визита силовиков стало ранее возбужденное уголовное дело по статье «возбуждение ненависти или вражды» в отношении неизвестных, которые в период с 2008 по 2010 год на территории БУЛ распространяли печатные издания. Правоохранительным органам стало известно, что среди посетителей библиотеки распространялась экстремистская литература «антироссийской и антирусской направленности», а именно газеты «Нацiя i держава», «Шлях перемоги», «Украинское слово», «Нацiональна безпека Украiни», а также издание «Хай ненавидять, аби любили». К этим изданиям, по мнению экспертов, имела непосредственное отношение украинская националистическая организация УНА-УНСО (запрещена в РФ).

- Обыск проводили те же сотрудники 11-го отдела МВД по борьбе с экстремизмом. Прошлый раз были изъяты системные блоки сотрудников, сейчас изъяли 4 блока сервера, который обслуживает библиотеку, - рассказала тогда директор библиотеки Наталья Шарина.

Библиотека была опечатана и закрыта. Но не надолго. Уже в январе 2011 года БУЛ полностью возобновила работу в обычном режиме.

В этот раз силовики заинтересовались газетой «Час Руху», (одним из авторов которой является бывший министр иностранных дел Украина последние новости и замглавы фракции "Батькивщина" Борис Тарасюк) и русофобскими книгами. В ближайшее время экспертам нужно будет дать оценку таким книгам, как «Бандеровщина» и «Украинский визвольний», а также детскому журналу «Барвiнок», на обложке которого изображены военнослужащие на бронетранспортере.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру