Власти КНР отменяют политику «Одна семья — один ребёнок»

Решение связано с возрастным и гендерным дисбалансом

Коммунистическая партия Китая разрешит семьям в этой стране заводить двух детей, говорится в заявлении, распространённом в четверг. Причины такого решения кроются в усилении возрастного и гендерного дисбаланса в Поднебесной. 

Решение связано с возрастным и гендерным дисбалансом

«КНР разрешит всем парам заводить двух детей», — цитирует Reuters заявление партии.

Напомним, что до сих пор демографическая политика властей КНР позволяла каждой семье иметь не более одного ребёнка. Исключение делалось только для отдельных национальных меньшинств. Кроме того, ограничения зависят от провинции - так, у жителей Пекина есть возможность иметь двух детей, если каждый из родителей был единственным ребёнком в своей семье.

КНР была вынуждена законодательно ограничить размер семьи в 1970-х годах, когда стало понятно, что огромное количество людей перегружает земельные, водные и энергетические ресурсы страны. Цель ее заключалась в ограничении численности населения КНР к 2000 году уровнем в 1,2 миллиарда человек. Сегодня среднее количество детей, рождённых одной женщиной в течение жизни, в Китай снизилось с 5,8 до 1,8.

Стремление жителей Поднебесной обязательно родить мальчика в качестве гаранта содержания в старости привело к тому, что на данный момент мужчин в стране на 20 миллионов больше, чем женщин. К 2020 году этот разрыв достигнет 24 миллионов человек. Власти КНР пытаются при помощи различных мер стимулировать рождение девочек, но традиции побороть пока не удается.

После прихода к власти в 2013 году нового поколения китайского руководства, возглавляемого председателем КНР Си Цзиньпином, было объявлено о смягчении демографической политики, и сегодняшнее решение стало исполнением этих обещаний. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру