МИД РФ выступил против закладки памятника князю Владимиру 3 ноября

Из-за скульптуры Кремль рискует потерять статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО

В документе Министерства иностранных дел Россия, на который ссылается Forbes, говорится о том, что Боровицкая площадь, где планируется установить памятник, входит в буферную зону Московского Кремля, включенную, в свою очередь, в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Из-за скульптуры Кремль рискует потерять статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО

Это означает, что любые изменения здесь должны согласовываться с международной организацией, а решения Мосгордумы по установке памятника для федерального объекта, очевидно, недостаточно.

При этом в уверены, что Мосгордума не нуждается в согласовании таких вопросов с Правительство РФ. Опасений МИД РФа не разделяет и Российское военно-историческое общество, исполнительный директор которого Владислав Кононов заявил, что все необходимые документы в ЮНЕСКО были отправлены, и теперь «мяч на их стороне».

Правда, в конце октября начальник отдела культуры и социальных наук департамента международных организаций и ЮНЕСКО МИД РФ Владимир Черепанов отмечал, что документы ушли в последний момент, и ответ будет получен очень нескоро.

Читайте, почему памятник не успели согласовать.

Тем не менее, сегодня стало известно, что закладка памятника может произойти уже во вторник, 3 сентября. Об этом сообщила пресс-служба Патриарха: «Святейший патриарх Кирилл примет участие в церемонии открытия закладного камня на месте установки памятника святому равноапостольному князю Владимиру 3 ноября».

Напомним, что памятник князю Владимиру изначально планировалось установить на Воробьевых горах к 28 июля – празднику Крещения Руси, однако позднее срок был перенесен на 4 ноября, День народного единства. Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов, оглашая в феврале соответствующее решение городского парламента, заявлял, что оно стало для него «подарком на день рождения».

Однако петиция против скульптуры, созданная на сайте change.org жителями Гагаринского района Москва, вскоре набрала уже более 50 тысяч подписчиков. Авторы петиции мотивировали нежелание видеть памятник на Воробьевых горах опасностью его обрушения, а также охранным статусом места. При этом, по мнению депутата Герасимова, «оползни и разрушение берега – это повод для того, чтобы свою идеологию проявлять. А те, кто возражают против установки памятника, – это, скорее всего, идеология».

Читайте, как выглядит "лужайка Никсона"

В итоге российское военно-историческое общество создало сайт для онлайн-голосования по выбору альтернативного места для памятника. Из трех предложенных вариантов (Боровицкая и Лубянская площади или территория Зарядья) со значительным отрывом победил первый – так называемая «лужайка Никсона», расположенная между Кремлем и домом Пашкова.

Мощи князя Владимира в Красноярске

Мощи князя Владимира в Красноярске

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру