Адвокат семьи Немцова рассказал, что известно об организаторе убийства Мухудинове

Адвокат Вадим Прохоров: «Пойти на преступление его попросили старшие товарищи»

Следователи установили одного из организаторов убийства Бориса Немцова и предъявили ему заочное обвинение. Этим человеком является Руслан Мухудинов, водитель замкомандира батальона внутренних войск Россия «Север» Руслана Геремеева.

Адвокат дочери погибшего политика Вадим Прохоров прокомментировал нам ситуацию.

Адвокат Вадим Прохоров: «Пойти на преступление его попросили старшие товарищи»

- Вадим, заочно предъявлено обвинение в организации убийства Немцова Руслану Мухудинову...

- Да, предъявлено заочное обвинение Мухудинову. Пока ему одному. По тем же самым статьям — убийство группой лиц по найму. Только в постановлении ему вменяют организацию преступления.

- То есть этого человека можно считать организатором убийства?

- Считать Мухудинова организатором низшего звена или старшим исполнителем — большой вопрос. Дело в том, что следствию сейчас выгодно предъявить обвинение и выделить в отдельное производство организатора или заказчика убийства.

- Почему именно Мухудинова заочно арестовали? В отношении него дали показания те, кто уже задержан?

- Исходя из материалов дела, собрана достаточно большая доказательная база и свидетельские показания на Мухудинова. Речь идет об его участии в ряде действий по подготовке преступления. Но определенный объем доказательств собран и на Руслана Геремеева. В подробности пока не стану вдаваться, поскольку изучил в лучшем случае 5 процентов материалов уголовного дела.

Фигуранты по делу Немцова предстали перед судом: эксклюзивный фоторепортаж

Фигуранты по делу Немцова предстали перед судом: эксклюзивный фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

- Мотив убийства установлен?

- Мотив преступления до сих пор не установлен. Хотя всем понятно, что Немцова убили из-за его политическо-общественной деятельности. Ясно, что лично Мухудинову, как и лично Руслану Геремееву это абсолютно не надо было. Значит, их попросили пойти на преступление какие-то «старшие товарищи». А кто у них «старшие товарищи»? Читайте биографию Геремеева. Круг-то замыкается.

- Ну хорошо, хоть Мухудинова признали виновным.

- Следствие признало, что убийство Немцова никак не связано с Украина последние новости или окружением Бориса Немцова. Такие как Мухудинов, к счастью, не входили в окружение покойного политика. Так что направление у следствия в этом плане — верное. Но как часто бывает - сделали шаг вперед, и тут же два шага назад.

Логично было бы вместе с Мухудиновым объявить в розыск замкомандира батальона «Север» Руслана Геремеева. Общеизвестно, что Мухудинов — друг детства Геремеева, дальний родственник, абсолютно его человек, работал у него водителем, служил под началом Гереемева в батальоне «Север». В Чечне все знали, что Мухудинов никакой самостоятельной роли не играет, он ничего не делал без ведома Геремеева. Если бы им двоим предъявили обвинение, это выглядело бы нормально. Но объявить в розыск Геремееева у силовиков не нашлось сил.

- Почему?

- Геремеев — человек из ближнего круга Рамзана Кадырова.

- Известно, где сейчас могут находиться Геремеев и Мухудинов?

- Вы у меня спрашиваете? Мне они не докладывали. По моим данным, они в Чечне.

- Может успели куда подальше уехать?

- Для всех, кто принимал участие в убийстве Немцова, самое безопасное место на земле — это Чечня. Скажите, где у них безопаснее? В Антарктиде? Там их могут выдать полярники. Из Эмиратов их бы тоже выслали. Про Европу вообще не говорю. Зачем им искать безопасную точку на карте, если есть Чечня.

- Я правильно понимаю, это замкнутый круг?

- Я думаю, это действительно замкнутый круг. И следствие в этом заинтересовано: исполнители вроде как найдены, есть и какие-то организаторы — один из них Мухудинов. Ситуация легко может зависнуть на этом этапе.

"Немцов-мост" восстановили: горожане принесли еще больше цветов, свечей и флагов

"Немцов-мост" восстановили: горожане принесли еще больше цветов, свечей и флагов

Смотрите фотогалерею по теме

- И дело таким образом замнется?

- Вряд ли оно замнется, но то, что делу не дают нормально развиваться — факт. Если бы дело совсем замяли, то на задержанных повесили бы сразу все: они стали бы и организаторами и заказчиками. Но, видимо, кому-то такой расклад не выгоден. Так что, возможно, теперь будут годами искать Гереемева и Мухудинова. При необходимости найдут. Но это все не устраивает сторону потерпевших. Нам не интересны политические игры в отношении Чечни и Кадырова. Нам надо, чтобы виновные были привлечены к ответственности.

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26959 от 10 ноября 2015

Заголовок в газете: Из двух Русланов выбрали меньшего

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру