Из горящей квартиры можно будет выпрыгнуть с парашютом

Спасти оказавшихся в ловушке жильцов горящей квартиры сможет необычная спасательная система на основе парашюта, разработкой которой уже занимаются специалисты МЧС России.

Из горящей квартиры можно будет выпрыгнуть с парашютом
Спасти оказавшихся в ловушке жильцов горящей квартиры сможет необычная спасательная система на основе парашюта.

Схема работы спасательного ноу-хау выглядит следующим образом: человек надевает на себя ранец, напоминающий парашютный, и цепляет трос к какой-либо надежной конструкции — будь то батарея, водопроводная труба или ножка большого дивана.

Затем он садится на подоконник и дергает чеку, после чего за его спиной начинает надуваться большая подушка. Когда она раскрывается полностью (в среднем за 45–60 секунд), трос отсоединяется, и владелец спасательной системы начинает падать вниз. При этом подушка за его спиной замедляет падение, и в момент касания земли его скорость невелика — всего лишь около 5–7 метров в секунду.

Применять ноу-хау можно на самых разных зданиях высотой от 5 до 1000 метров. Разработчики системы надеются, что их детище станет настоящим спасением для жильцов горящих квартир, которые из-за пожара оказываются в ловушке и не могут никакими способами выбраться из помещения.

Сюжет:

МЧС: 25 лет во имя жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру