Продолжительность выпускного экзамена в 9 классе урезали на полчаса

2,5 часа вместо 3 отведут на сдачу химии, физики, истории, географии, иностранных языков и информатики

Новый порядок сдачи выпускных экзаменов в школах разработало Минобрнауки. Времени на раздумья и решение экзаменационных задач у выпускников станет заметно меньше.

2,5 часа вместо 3 отведут на сдачу химии, физики, истории, географии, иностранных языков и информатики

Как стало известно «МК», в ведомстве подготовлен проект соответствующего приказа на 2016 год. Продолжительность государственного выпускного экзамена в 9 классе сократится по нескольким предметам. Это химия, физика, история, география, а также иностранные языки и информатика. В будущем году выполнить все задания ученикам придется за 2 с половиной часа. Ныне действующий порядок предусматривает трехчасовую длительность экзамена по этим предметам. В будущем же году потратить 180 минут можно будет только на биологию и литературу. Продолжительность испытания по математике и русскому языку не изменится – 3 часа 55 минут. Зато на обществознание дадут лишние полчаса: экзамен продлится 3 часа 30 минут. Думать на экзамене по химии и информатике в 11 классе придется и того быстрее: 2 часа вместо нынешних 3. Зато проверить себя на экзамене по русскому языку можно будет при помощи не только орфографического словаря, но и толкового. Его решили включить в перечень предметов, разрешенных иметь при себе на выпускном испытании. А вот таблицу Менделеева ученикам, похоже, придется зубрить наизусть. Из списка допущенных к использованию на экзамене по химии справочных материалов она исчезла.

МЕЖДУ ТЕМ

Минобрнауки утвердило новый порядок приема в российские вузы по программам высшего образования. Он станет постоянным и не станет меняться каждый год, как это происходило раньше. По новым правилам, которые будут актуальны как для абитуриентов в 2015-2016, так и в следующие годы, старт приемной комиссии дадут не позднее 20 июня. Старый порядок, действовавший на 2014/15 учебные годы, предусматривал начало приема документов не позднее 19 июня. Также ведомство расширило основания для начисления дополнительных баллов при поступлении на программы высшего образования. Преимущество появится у тех, кто с отличием окончил ПТУ или колледж. Раньше «красный» диплом училища никаких преференций не давал. Кроме того, приемная комиссия сможет «накинуть» абитуриенту до 10 дополнительных баллов за хорошее портфолио.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26962 от 13 ноября 2015

Заголовок в газете: На выпускных экзаменах девятиклассникам придется соображать быстрее

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру