Москва соболезнует Франции: горожане несут цветы к посольству

У здания образовалась длинная очередь

Спикер Совет Федерации РФ Валентина Матвиенко приехала к посольству Франции, чтобы выразить свое соболезнование в связи с терактами в Париже. В тоже время москвичи и гости столицы продолжают идти на Большую Якиманку, 45, чтобы возложить цветы. Также у посольства установили стенд с тетрадью, в которой каждый может оставить теплые слова поддержки.

У здания образовалась длинная очередь

Посольство Франции видно издалека - около здания образовалась большая очередь сочувствующих горю французов. Стоит отметить, что очередь тянется от самой станции метро "Октябрьская". Несмотря на большое скопление людей, никто не толкается, а терпеливо ждут своей очереди. Первое что бросается в глаза - большое число молодых людей. Люди, несмотря на выходной день, приходят целыми семьями, с маленьким детьми. Они приносят свечи, цветы, плакаты со словами поддержки. Еще утром первые, кто пришел к посольству выложил из свечек слово "France". Где-то в толпе вдруг зазвучала песня Эдит Пиаф. Многие не сдерживают слез:

- О теракте я узнала еще ночью. Все это время я не сомкнула глаз. Вот сейчас выбралась к посольству. Я выражаю самые глубокие соболезнования Франция и ее народу. Это наша общая беда, - плачет пенсионерка сжимая алые розы. - Я очень люблю Францию. С этой страной у меня связано много личного. Уже много лет мы с семьей ездим туда отдыхать...эта прекрасная страна всегда ассоциировалась у меня со счастьем... То, что произошло в Париж и моя трагедия, - говорит женщина средних лет. Приходят к посольству и иностранцы. Очень трогательно молодая мама-иностранка с двумя маленькими девочками зажигали свечу, которую позже поставили к цветам. Никто не говорит о причинах произошедшего и старается не избегать разговоров о политике. Впрочем н удалось уклониться от политических комментариев Валентина Матвиенко, которая приехала к посольству Франции: - Вообще-то в этот день не хочется говорить о политике...но необходимо сбросить маски, активно говорить о странах, которые финансово поддерживают терроризм, его вооружают. В рамках ООН необходимо выработать жесткие меры наказания тех стран, которые этим занимаются, - сказала она.

Читайте материал: Скорбим и ругаем Европу: российские политики о теракте в Париже

Москвичи несут цветы к посольству Франции после терактов в Париже

Москвичи несут цветы к посольству Франции после терактов в Париже

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Теракты в Париже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру