Судьям придется выбирать, кто больше "достоин" тюрьмы

Правозащитники подготовили законопроект, который призван снизить перелимит в московских СИЗО

Минимум 1300 заключенных московских СИЗО могли бы встретить новый год дома, под подпиской о невыезде или домашним арестом — это признали столичные прокуроры. А правозащитники разработали законопроект, который заставит суды реже применять самую строгую меру пресечения.

Правозащитники подготовили законопроект, который призван снизить перелимит в московских СИЗО

Как стало известно «МК», сегодня средний перелимит в московских СИЗО почти 30 % (в некоторых изоляторах он достигает 80%). При этом ни многочисленные постановления Пленума Верховного суда, ни совещания правозащитников и прокуроров с московскими судьями не дают никакого результата. Те в 98 случаев из 100 удовлетворяют ходатайство следователя об аресте.

На последнем совещании представители прокуратуры привели некоторые цифры: по их мнению, 1300 подозреваемым в мелких мошенничествах и кражах можно было бы изменить меру пресечения, что сразу же снизило средний перелимит до 15 %.

Примечательно, что в Минюст в ближайшее время будет направлен законопроект, разработанный правозащитниками. Он запрещает начальникам СИЗО принимать новых заключенных сверх лимита. В итоге судьи вынуждены будут выбирать — помещать под стражу мелкого воришку или жесткого убийцу. Россия также может пойти по пути некоторых норвежских тюрем, где заключенные, для которых не нашлось свободного места на нарах, ждут своей очереди дома.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26999 от 26 декабря 2015

Заголовок в газете: В московские СИЗО будет выстраиваться очередь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру