Пить или не пить из ПЭТ?

Общественная палата выступила против запрета ПЭТ-тары

До наступления нового, 2016 года остались считанные дни. Отмечать в этом году будем 10 дней, долго и весело. Чтобы вернуться на работу в хорошей форме, пить надо с умом. И здесь подоспели две хорошие новости. Первая – о том, что пластиковая тара безопасна для здоровья человека. Как «изнутри», поскольку не влияет на содержимое бутылки, так и «снаружи», поскольку об нее невозможно пораниться. Вторая – о том, что употребление пива из пластиковых бутылок не ведет к увеличению уровня алкоголизации населения, о чем нас пугали последние пять лет инициаторы внесения поправок в законопроект о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции.

Общественная палата выступила против запрета ПЭТ-тары

Новости пришли из Общественной палаты, которая провела в декабре слушания по важной для каждого обывателя теме «Об установлении ограничений использования полимерной продукции в пищевой упаковке». Поводом собраться стал громкий законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании потребления (распития) алкогольной продукции» (в части установления ограничения объема потребительской тары алкогольной продукции»), принятый в первом чтении летом прошлого года. Ряд депутатов уже давно и упорно ратуют за ограничение продажи алкоголя в полимерной упаковке, или ПЭТ-таре.

Для начала разберемся, что такое ПЭТ, или, на языке химии, полиэтилентерефталат. С этим материалом мы сталкиваемся каждый день: бутылки для минералки и йогуртов, тары для продуктов и многое другое. Значительная часть тары используется для розлива пива. Сложно понять, как ограничение на ПЭТ сможет заставить целую страну перестать употреблять. По мнению Дмитрия Виноградова, доцента МГМУ имени Сеченова, пластиковая бутылка никак не влияет на масштабы чрезмерного употребления алкоголя, поскольку разливаемое в нее пиво содержит наименьшее содержание алкоголя по сравнению с другими напитками, а стоимость алкоголя в пиве существенно выше, чем в крепких напитках.

Следующий аргумент в пользу ПЭТ-упаковок — их безопасность. Ранее инициаторы законопроекта заявляли, что в полимерной продукции содержатся такие вредные вещества, как фталаты, бисфенолы, метанол и формальдегид. Однако немецкие ученые из Института технологий и упаковки «FraunhofelVV», исследовав образцы полимеров всех отечественных производителей ПЭТ-тары, констатировали отсутствие каких-либо вредных веществ. Кроме того, ПЭТ-тара прошла проверки в Роспотребнадзор на соответствие требованиям ГОСТа и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки». По словам представителя Роспотребнадзора Геннадия Иванова, никаких нарушений в ПЭТ-упаковке обнаружено не было.

Любопытно, что все сказанное было известно уже давно, экспертное сообщество неоднократно указывало инициаторам законопроекта на эти и другие моменты, включая негативные последствия от ограничения использования ПЭТ-тары для розлива алкогольной продукции (среди которых наиболее важные: падение производства, рост безработицы и социальной напряженности в регионах, сокращение поступлений в бюджет).

Но инициаторы законопроекта, похоже, не хотят их видеть, просто диву даешься, насколько сильное лобби за ним стоит. Противники ПЭТ раз за разом закручивали гайки, их аргументы становились все менее логичными и наполненными здравым смыслом, все менее соответствующими экономической логике. И даже позиция таких значимых министерств и ведомств, как Минэкономразвития, Минпромторг, Минздрав и ФАС, выступавших против ограничения использования ПЭТ-тары, их не остановила.

Рекомендации Общественной палаты – это еще одна попытка представить позицию экспертного сообщества. В частности, ОП предложила Министерству экономического развития Российской Федерации рассмотреть возможность отзыва законопроекта, а Федеральной антимонопольной службе — проверить случаи недобросовестной конкуренции в целях ограничения полимерной тары.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру