Спасатели нашли тело у перевала Дятлова неподалеку от избушки

«Возможно, это Александр, он давно занимался историей погибших и считал, что их убили беглые бандиты»

Следователи и спасатели, выехавшие на поиски указанного туристами трупа у перевала Дятлова, обнаружили тело — оно находилось в 70 километрах от так называемой избушки Ильича или базы Ильича, обжитого места, где есть укрытие от непогоды. Сейчас в тех краях метель и около 40 градусов ниже нуля.

О том, какие загадки скрывает перевал, мы поговорили с руководителем фонда «Памяти группы Дятлова» Юрией Кунцевичем.

По одним из сведений, мужчиной, найденным у перевалы, может оказаться отшельник Олег, электрик из Челябинской области — он, как известно, путешествовал в тех местах...

«Возможно, это Александр, он давно занимался историей погибших и считал, что их убили беглые бандиты»
Архивное фото поискового отряда

- Это версия вполне правдоподобна. У нас немало активистов, которые пытаются постичь тайну гибели группы Дятлова в 1959 году. А поскольку государство нам этих секретных документов не выдает, каждый ищет, как может, иногда — так вот безграмотно. Вы назвали имя Олег, а по моим данным, это может быть некий Саша, он тоже из тех, кто давно интересовался трагедией 56-летней давности. Он придерживался версии о том, что группу Дятлова убили беглые бандиты.

- Высказывается версия, что отшельник Олег обитает на перевале уже несколько лет.

- Это вряд ли. Мы там ходим постоянно и заметили бы поселившегося отшельника. Просто этот человек попал в неудобные, суровые условия и не был к ним готов. Там есть обжитая избушка, все проходящие группы там останавливаются, а, бывает, что и живут по несколько дней. Этот балок называют еще «избушкой Ильича», или базой Ильича по отчеству бригадира лесорубов, который долго там жил, поддерживал избу в надлежащем состоянии.

Опубликованы фото погибшего у перевала Дятлова

С перевала время от времени эвакуируют энтузиастов. Например, неделю назад вывозили человека с сердечной недостаточностью. Вроде бы и свежий воздух, и человек подготовленный, а сердце из — за перенапряжения прихватило.

Тайну перевала Дятлова пытаются разгадать на основании фотоснимков

Тайну перевала Дятлова пытаются разгадать на основании фотоснимков

Смотрите фотогалерею по теме

- На ваш взгляд, что могло произойти в феврале 1959, когда погибли студенты и выпускники Уральского политехнического института?

- У меня такое ощущение, что все последние годы нас специально выводят на какие то ложные версии, чтобы утаить гостайну. Из уголовного дела следует, что у ребят были травмы, не совместимые с жизнью, а на одежде и теле были обнаружены радиоактивные вещества. Это никаким образом не было вплетено в канву следственных действий, то есть выводов никто не сделал.

Гистологии нет, если и было проведено исследование внутренних органов туристов, то результатов в открытом доступе нет. Дело, я считаю, не закончено. А ведь, не зная истины, мы постоянно чувствуем себя заложниками.

Я считаю, что в феврале 1959 года было испытание секретного оружия с использованием радиоактивных веществ, неких изотопов. В то время испытывалось все подряд, - чистые и грязные бомбы, средства доставки, перехвата и поражения. А мы знаем, что Пермская область была лидером в этом производстве.

Было много свидетелей, которые видели в том районе летающие шары, то ли это были мишени, то ли средства поражения, то ли средства доставки оружия. Может это был какой-то боевой заряд — химический или радиоактивный. Также ребята могли попасть в район, где проводились учебные стрельбы, что-то улетело не туда, куда планировалось.

-Ученый из Санкт-Петербурга Евгений Буянов провел подробный анализ трагедии и сделал вывод, что причиной гибели группы Дятлова стал сход пласта снега. Туристы решили организовать ночевку на склоне горы, в то время, как опытные люди всегда стараются ночевать в зоне леса, где есть защита от ветра и дрова. Это, мол, и стало их стратегической ошибкой.

- Буянов так упорно настаивает на этой версии, что мы его уже начали подозревать, а не засланный ли он «казачок», чтобы сбить нас с панталыку? Я с ним встречался в Питере несколько дней назад. Он настаивает, что ребят придавило лавиной. Такой вот он настойчивый и упрямый человек. При этом не берет в расчет травмы, полученные туристами, их отход к лесу на 1, 5 километра босиком...

Скоро должна вернуться оперативно-розыскная группа, которая отправилась на перевал Дятлова. Когда привезут погибшего, пойдем на опознание.

- Сейчас это достаточно посещаемое место?

- Каждый день через перевал проходит по несколько групп. Летом, например, мы встречали там ежедневно по 5-6 групп. Кроме того, туда заезжают джипы, вездеходы. У них там проходит спортивный маршрут.

- Туристы погибли на склоне Холат-Сяхыл (1079 м), название горы в переводе с мансийского, означает «гора мертвецов». Существует легенда, что во время всемирного потопа на горе погибло девять манси. Это священные места. Гибель группы Дятлова иные из специалистов связывают с местью мансийского шамана...

- У манси, на самом деле, имеются там свои сакральные места, но не настолько они заморочены своей религией, чтобы приносить в жертву людей. Они же понимают, что им это сразу же аукнется.

Мистика в другом. Недалеко от Ивделя есть поселок Полуночное. Оттуда в свое время шла железная дорога, упиралась в Уральский хребет и исчезала. Сейчас этой дороги нет, что по ней возили — не известно. А, по нашим сведениям, там работал проходческий щит, который шел... со скоростью пешехода. Мы метро строим - продвигаемся в сутки на несколько метров, а там — со скоростью пешехода.

По достоверным сведениям, там использовался термоударный способ, горячая температура разрушала горную породу. Под хребтом там проложено несколько десятков километров туннелей. Хребет являлся естественной защитой на случай ядерного удара. Тогда была гонка вооружений, все опасались ядерной войны, строили укрытия, всячески их маскировали. На перевале Дятлова многие слышат, как под землей, на стыках рельсов, стучат колеса. Составы там ходят, нерегулярно, но ходят.

На хребте многие наблюдают магнитную аномалию: заходишь на гору, и стрелка компаса отклоняется чуть ли не на сто градусов. Сделал шаг, и стрелка качнулась в противоположную сторону. Перевал Дятлова может преподнести еще немало сюрпризов. Например там, как нигде в округе, в час по несколько раз меняется погода. В августе мы планируем организовать к этому месту расширенную экспедицию.

Читайте материал: Палатка с телом, найденным у перевала Дятлова, стояла внутри сарая

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27007 от 15 января 2016

Заголовок в газете: Отшельник Олег принял смерть от себя самого

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру