Президент подарил Владимиру Фортову ко дню рождения шахматы

«МК» выяснил, о чем беседовал Владимир Путин с президентом РАН с за закрытыми дверями после заседания Совета по науке и образованию

Так получилось, что заседание Совета по науке и образованию, возглавляемого Владимир Путин, состоялось за два дня до 70-летнего юбилея президента Российской академии наук, а потому беседа за закрытыми дверями, которая состоялась у президента страны с президентом РАН сразу после заседания, носила торжественно-деловой характер. О чем шла беседа, чем интересовался Владимир Путин и как поздравил будущего юбиляра, мы узнали по телефону у самого Владимира Фортова.

«МК» выяснил, о чем беседовал Владимир Путин с президентом РАН с за закрытыми дверями после заседания Совета по науке и образованию
Фото: Научная Россия

- Владимир Евгеньевич, что подарил вам президент?

- Он подарил мне очень хорошие шахматы, выполненные из камня.

- О чем шла беседа?

- Говорили мы о многом. Владимир Владимирович спрашивал, какие достижения получены в последнее время российскими учеными. Он всегда очень неформально интересуется состоянием дел в науке. В частности, как происходит лечение рака протонными пучками, как интегрируется медицина в большую Академию... Я рассказал ему о плазменных, генетических и многих других технологиях, которые сейчас имеются и разрабатываются в Россия. Кроме того Путин задал вопрос об Общем собрании РАН, которое было посвящено лекарствам.

- Поднимался ли вопрос о положении дел в самой Академии?

- Я рассказал ему о работе по создании корпуса профессоров РАН, которых мы уже начали выбирать из молодых докторов наук с целью омоложения состава Академии и улучшения взаимопонимания внутри научного сообщества. Он одобрил это решение и также поддержал нашу инициативу с ограничением при выборе член-корреспондентов и академиков РАН. В частности мы предлагаем при выборе новых член-корреспондентов до 50 % вакансий оставлять для докторов наук не старше 50-летнего возраста, а при выборе академиков 30 % вакансий закрепить за учеными в возрасте до 60 лет. Но одним из основных достижений сегодняшней встречи с президентом России считаю продление им моратория на вывод институтов из системы РАН-ФАНО еще на один год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру