«ВКонтакте» обновил дизайн: пропал Дуров, появился Гарольд

Поначалу новый вид будет доступен миллиону пользователей

Социальная сеть «ВКонтакте» сменила дизайн, напомнив, что это стало первым его глобальным обновлением за минувшие 10 лет. В первое время новый дизайн сможет опробовать миллион подавших заявки пользователей.

Поначалу новый вид будет доступен миллиону пользователей

В обращении к пользователям соцсеть указала на основные отличия нового дизайна от прежнего. Так, была увеличена ширина экрана и шрифты, наверх перенесены разделы «Новости» и «Сообщения», а также унифицировано отображение портала на всех типах устройств.

Записи в ленте, как утверждает ВК, стали заметнее, раздел сообщений «переписан с нуля», непрочитанные сообщения в нем теперь отображаются синей точкой, а присутствующие в Сети собеседники — зеленой.

Также более крупно и в «красивой журнальной верстке» теперь показываются фотографии, а все уведомления собираются в новом разделе.

Все изменения на сайте анонсирует всплывающий рисованный герой интернет-мемов Гарольд, пришедший на смену другому мему — Ничоси.

Вадим Васильев, ведущий социальный сетей MK.ru, прокомментировал новый дизайн так: «Очень непривычный дизайн, это всё-таки самое большое обновление за всю историю ВК. Позаимствовали у Facebook широту размаха и несколько проверенных временем фич, вроде ленты новостей и уведомлений. Виден потенциал для большего количества таргетированной рекламы, монетизировать популярность сайта станут по полной программе. Отмечу удобство новых разделов аудиозаписей и диалогов, с которыми стало легче управляться. Дизайн, вероятно, ещё сильно изменится, а пока жду большой ругани пользователей в духе «Верните стену!».

Реакция пользователей ожидаемо разделилась: от восторженной до резко негативной. Одни владельцы аккаунтов отмечают неудобство новых шрифтов, другие — приближение дизайна «ВКонтакте» к Facebook, третьи пока и вовсе не спешат переходит на новый внешний вид.

Впрочем, одним из самых отмечаемых пользователями изменений стала даже не смена дизайна, а исчезновение из подвала сайта упоминания создателя социальной сети Павла Дурова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру