Журналиста крымского филиала "Радио Свобода" обвинили в экстремизме

Сейчас решается вопрос о мере пресечения для него

ФСБ возбудила уголовное дело против сотрудника интернет-издания «Крым. Реалии», которое является региональным подразделением украинской службы «Радио Свобода». Публикация, из-за которой журналист стал подследственным, была посвящена блокаде Крыма украинскими активистами.

Сейчас решается вопрос о мере пресечения для него
Наталья Поклонская

Уголовное дело в отношении журналиста портала «Крым. Реалии» возбудили за призывы к нарушению территориальной целостности России с использованием средств массовой информации. Об этом сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская, передает ТАСС.

Имя сотрудника СМИ она называть не стала. Речь, вероятно, идет о Николае Семене, ранее работавшем на украинские издания "День" и "Зеркало недели". Сотрудник НТВ Олег Крючков ранее сообщил на своей странице в Facebook, что у Семены утром прошли обыски. Руководство «Радио Свобода» пока не комментирует эту информацию.

Известно, что статья, из-за которой на журналиста завели дело, была посвящена блокаде Крыма украинскими активистами. По словам Поклонской, прокуратура расценивает подобные публикации как оправдание терроризма и экстремизма.

«Данным журналистом была подготовлена и опубликована статья, в которой приводятся высказывания, направленные на нарушение территориальной целостности РФ, что не позволительно ни журналистам, ни кому-либо другому», — заявила прокурор Крыма.

Поклонская отметила, что ход расследования взят на контроль прокуратурой Крыма. «В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения для журналиста», — добавила она.

Напомним, что накануне глава Следственно комитета РФ Александр Бастрыкин предложил признать экстремизмом отрицание итогов референдума в Крыму и ввести за это уголовную ответственность. Он объяснил предложение попытками сформировать антироссийские настроения на полуострове путем фальсификации и искаженной трактовки современных событий. Прокурор Крыма Наталья Поклонская инициативу Бастрыкина поддержала.

Подробнее: Бастрыкин предложил сажать за "Крым не наш", Поклонская идею поддержала

Сайт «Крым. Реалии» был запущен после референдума, по результатам которого Крым заявил о присоединении к России в марте 2014 года. Материалы на сайте проекта публикуются на русском, украинском и крымско-татарском языках. Спикерами и экспертами проекта чаще всего являются украинские политики, а также деятели незарегистрированного в России меджлиса крымских татар.

Читайте материал: Поклонской и её "диктатору" пообещали судьбу Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру