Похитителя людей поймали после 16 лет розыска

При аресте он нервно кивал головой

Полицейские задержали преступника, который 16 лет бегал от закона. Мужчина находился в федеральном розыске за похищения людей, кражу и разбой.

Как сообщила «МК» руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Москве Софья Хотина, 40-летнего мужчину задержали сотрудники уголовного розыска при поддержке СОБР в одной из съемных квартир, которые он часто менял в целях конспирации.

При аресте он нервно кивал головой

«МК» удалось узнать, что мужчина с двумя приятелями в конце 90-х годов создали преступную группировку. Бандитская троица решила заниматься похищением бизнесменов и вымогательством у них денег. Действовали преступники довольно примитивно, но эффективно: по наводке от своих знакомых находили зажиточных предпринимателей, похищали их, вывозили в лес или в загородный дом — где жестоко избивали и вымогали деньги. Несчастным коммерсантам ничего не оставалось кроме как обеспечивать отморозков деньгами. Совершив пять разбойных эпизодов, троица бандитов ушла «на покой», но спустя несколько лет полицейские поймали двоих из них. А третий, поняв, что дело пахнет «жареным» - стал использовать методы конспирации чтобы не попасться оперативникам. Так, 16 лет он проживал в разных городах России, меняя квартиры как перчатки и арендуя их по чужому паспорту. Но именно по паспорту преступника в итоге и вычислили, нагрянув к нему ночью домой. На вопрос оперативников: «Знаешь, зачем пришли?» - мужчина нервно закивал головой, а когда полицейские сказали «16 лет от нас бегал» - и вовсе побледнел. Кстати, двое его подельников свои сроки уже отсидели, а ему по всей видимости только предстоит.

В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Материалы переданы в ГСУ СК России по Москве для проведения дальнейших следственных действий.

Опубликовано видео оперативного задержания преступника, скрывавшегося от закона 16 лет

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру