Жительница Владимира купила сыну игрушечного зайца с гвоздем внутри

Теперь дама требует наказать нерадивых продавцов

Погремушку, внутри которой оказался спрятан длинный гвоздь, приобрела для сына молодая мама в одном из детских магазинов Владимира. Ребенок чудом не поранился об острый предмет.

Теперь дама требует наказать нерадивых продавцов

Как удалось узнать «МК», неприятный инцидент произошел на днях с местной жительницей Еленой Ковалевой. Во время прогулки с полуторагодовалым сынишкой она зашла в один из магазинов, где продавались изделия ручной работы. Ребенку приглянулась яркая погремушка. Она была сделана в виде зайца с милой мордашкой и издавала шумные звуки. На товаре стоял ценник в 150 рублей. Женщина решила, что хотя цена и высокая для маленькой игрушки, но раз изделие hand made, то можно и потратиться. Дома ребенок сразу уединился с новой вещицей и стал с ней играть. Вечером того же дня мама обнаружила, что с мордочки зайца слезла краска, полностью обнажив шарообразную основу. Кроме того, у него отломалось ухо, а из места крепления торчал длинный гвоздь с острым концом. Чудом мальчуган, который в силу возраста любит тащить все в рот, не поранился об этот предмет. Погремушку мама тут же изолировала от ребенка и обратилась в местную прессу для освещения опасной ситуации. Руководству магазина, реализовавшего некачественное изделие, грозит привлечение к ответственности.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:

Комментарий юриста Общества защиты прав потребителей Олега ФРОЛОВА:

В первую очередь в этом случае надо говорить о качестве товара. Так как речь идет об игрушке для ребенка, то в рамках Закона о защите прав потребителей она должна быть безопасна. Если взять за основу, что столь быстрая поломка – вина продавца, продавшего некачественный товар, а не небрежное отношение потребителя, то продавец будет отвечать. Он обязан будет вернуть стоимость изделия плюс компенсировать моральный ущерб. Насколько сильный был моральный вред – испуг, стресс потребителей – все эти обстоятельства должны быть исследованы. Причем то, что игрушка – изделие ручное работы, не имеет никакого значения, так как продавалась она в стационарном магазине. Закон о защите прав потребителей не распространяется только на те товары, которые были куплены с рук.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27098 от 12 мая 2016

Заголовок в газете: Игрушечный заяц забил гвоздь в торговцев магазина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру