ЕГЭ по обществознанию: школьники готовы установить закон и порядок

А писавшие экзамен по математике требуют у Путина пересмотра результатов

Экзаменационный марафон в самом разгаре. 8 июня школьники страны сдавали обществознание — первый по популярности предмет из необязательных к сдаче. Более 410 000 человек писали его в этот день по всей стране.

А писавшие экзамен по математике требуют у Путина пересмотра результатов

- Да, мама, политический плюрализм, я так и отметила. Да не переживай, все хорошо, мне попался легкий вариант.

Примерно такие разговоры в среду можно было услышать около школ, ставших пунктами проведения экзамена по обществознанию. У калитки школы № 2030, что в Пресненском районе с утра толпились родители из группы поддержки.

- Я жду свою внучку, - рассказала «МК» Елена Анатольевна Ефимова. - Внучка хочет в несколько вузов подать документы, обществознание нам везде нужно. Я за нее очень волнуюсь. Знаю, что моя выйдет самой последней, пока все не перепроверит три раза, не уйдет. О, Витя! - встречает она одноклассника девочки - Ну как ты? На какую тему писал эссе?

- Я...ээээ, - видно что парень немного растерян после экзамена. - На тему «Создавайте меньше законов, но следите за их выполнением».

- И что же ты написал? - интересуюсь уже я.

- Я процитировал древнеримское изречение: «Чем больше законов, тем меньше порядка». И еще вспомнил несколько изречений из романа Оруэлла «1984». И все это подвел к выводу

- Видите, какие они у нас умные, - восхищается бабушка. - Я сама пробовала выполнить задания по ЕГЭ, на половину вопросов не смогла ответить.

- А я писал эссе по теме «Почему нужно соблюдать законы», - вступает в разговор еще один выпускник, Егор. - Там еще были варианты: «Экономика безработицы», «Что такое унитарное государство и проблемы такого государства».

Все дети, с кем мне удалось пообщаться в один голос твердили, что с каждым годом выпускные экзамены становятся сложнее.

- Ходят разговоры, что скоро обязательным предметом сделают историю. Очень не завидую я будущим выпускникам, - авторитетно заявляет 17-летний Игорь. - Историю не сдать, я хотел в этом году попробовать, но пошел на репетиционные экзамен и обалдел...

То, что ЕГЭ — психологически сложные испытания тоже очень заметно. Все очень взволнованы, многие заторможены и не сразу даже могут вспомнить номер школы, которую заканчивают.

- Ой, мне надо родителями позвонить, а я никак не могу пароль телефона набрать — руки трясутся. Помогите мне, - просит худенькая блондинка Соня. - Я как-то растерялась, увидев вопросы, у меня прямо все перед глазами поплыло. Но потом собралась, ответила. Но вот вы спрашиваете о чем там тест, а я даже и не вспомню.

Были и такие, на ком просто не было лица:

- Ужасный экзамен, - девушка буквально глотает слезы. - Мне такой сложный вариант попался, наверное я еле-еле преодолею порог «двойки».

***

- Я уже все, отстрелялась, - радостно сообщила вчерашняя школьница Вика Смолина. - Сегодня для меня был последний экзамен. До этого сдавала базовые русский и математику. Уверена, что обществознание прошла, все вопросы знакомые. Думаю те, кто готовился, занимался с репетиторами, точно получат удовлетворительную оценку.

- А ты сама занималась, или с платным педагогом?

- Конечно с педагогом! Без репетитора сдать ЕГЭ может, наверное, только вундеркинд какой-нибудь.

- А у меня на этой неделе, получается, три экзамена, - рассказывает Витя. - В понедельник писали профильную математику — это была жесть. Сегодня вот обществознание, в пятницу устная часть английского.

- Моя внучка на профильной математике упала в обморок, - снова вступает в разговор Елена Анатольевна. - Что-то она там успела решить, а потом ей стало плохо. Меня вызвали учителя прямо на экзамен. И, оказывается, мы не одни такие. Во многих школах ребята выходили с экзамена просто в истерике. Не обошлось и без врачей.

Прошедший профильный экзамен по математике вызывает бурю эмоций среди выпускников. В интернете уже подписано несколько петиций к Путину с просьбой пересмотреть результаты этого экзамена. Здесь, у школы №2030, многие тоже обсуждали позавчерашнюю алгебру.

- Я хочу поступить в Плехановскую академию, математика — профильный экзамен, - возмущается Егор Зеленцов. - Два года я готовился, два раза в неделю с репетитором занимался, ходил на пробный ЕГЭ, сдал его на 75 баллов. А на основном экзамене треть заданий вообще были на незнакомые мне темы. В школе мы такого вообще не проходили.

В интернете уже подписано несколько петиций на имя президента, под некоторыми из них стоит по 30 000 подписей. Выпускники просят понизить минимальный порог баллов и скорректировать критерии набора. «Мы требуем пересмотра критериев перевода первичных баллов во вторичные ЕГЭ по математике (профиль) ввиду немыслимо высокого уровня сложности заданий части «С» и несоответствия большинства заданий части «В» типовым заданиям, предоставляемым ФИПИ в интернет-ресурсах и методических материалах по подготовке к ЕГЭ. Учащиеся должны иметь возможность поступления в вуз на базе школьного образования, коего уровня заданий на экзамене по математики предоставлено не было», - написано в петиции

- У нас в школе в Южном Бутово вчера даже было собрание по этому поводу, - рассказала «МК» жительница Москвы Алла. - У меня два сына — выпускника. Оба мечтают стать летчиками и готовятся к поступлению в Санкт-Петербургскую академию гражданской авиации. На математику и физику мы сделали особый упор, так как в нашем вузе, если ниже 45 баллов по алгебре, даже документы не принимают. Занимались с репетитором, сдавали все пробные тесты на 65 баллов и выше. Но с экзамена мои пришли в трансе, по их ощущениям и рассказам, дай бог нам выйти из «двойки». Один запомнил два задания, другой — одно. Все эти три задачи мы принесли нашему репетитору, она решала их 6 часов подряд! Парни в шоке — я впервые видели чтобы мои сыновья рыдали навзрыд...

Другие родители рассказывают аналогичные истории:

- Дочка вышла из школы, где проходил экзамен, написала нам с отцом смс: «Все плохо» и ушла со связи. Два часа мы ее искали, оказывается, она все это время рыдала в Перовском парке. И это при том, что по алгебре у нас одни «пятерки».

Руководитель федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по математике Иван Ященко тоже видел все эти петиции и утверждает, что нынешние КИМы мало отличаются от прошлогодних:

- Во-первых, все итоги имеет смысл обсуждать после того, как станут известны результаты экзамена. Во-вторых, задания строго соответствуют спецификации, опубликованной Федеральным институтом педагогических измерений еще в начале учебного года. Все материалы проверяются экспертами как на это соответствие, так и на отсутствие ошибок. Экзамен писало около 400 тысяч человек, и вполне возможно, что какой-то процент от них просто плохо подготовился. А может просто неправильно оценил свои силы, отправляясь на профильный экзамен по математике. Люди, которые планируют поступать на инженерные и экономические специальности должны иметь углубленные знания предмета. Есть даже поручение президента о том, что баллы по профильным экзаменам точных наук надо не понижать, а повышать.

Вот пример задачи, вызвавшей ступор как у школьников, так и у их родителей и репетиторов:

«Если шахматист А. играет белыми фигурами, то он выигрывает у шахматиста Б. с вероятностью 0,5. Если А. играет чёрными, то А. выигрывает у Б. с вероятностью 0,32. Шахматисты А. и Б. играют две партии, причём во второй партии меняют цвет фигур. Найдите вероятность того, что А. выиграет оба раза».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27122 от 9 июня 2016

Заголовок в газете: На ЕГЭ жалуются президенту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру