Слова Мединского об азиатских лицах возмутили жителей Якутии

Министр попал в щекотливую ситуацию

Слова министра культуры Владимира Мединского о "космополитичных" азиатских лицах в российских мультфильмах вызвали неодобрение среди жителей Якутии. Главе Минкульта напомнили, что Россия – это многонациональная страна.

Министр попал в щекотливую ситуацию

Своими наблюдениями Мединский поделился в ходе панельной дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме. Чиновник отметил, что в современных российских мультфильмах нет ничего "русского", кроме того, что они сделаны в России. По его мнению, если эти мультики озвучить по-английски, то они ничем не будут отличаться от продукции китайской студии.

"Даже лица детей там азиатские, космополитичные", — посетовал Мединский, отметив, что для рынка такое явление может быть нормальным и правильным, однако для ведомства "это странно".

Глава Минкульта также заявил о готовности министерства поддержать анимационные проекты при условии, что это будут действительно русские мультфильмы. "Не забывайте, что мы Минкультуры РФ. И если у вас фильмы про Джончиков, Пончиков и девочек Мэри, то вы будете стоять в конце очереди", — отметил министр.

Слова министра культуры об азиатских лицах оскорбили якутов. Мнение некоторых жителей региона обнародовал телеканал "Дождь". Так, одна из жительниц Якутии Наталья Лопатина заявила в ответ, что ей очень стыдно за министра Мединского. "За то, что Вы делите людей, живущих в России, на азиатов и не азиатов", – пояснила она.

В свою очередь, пресс-секретарь главы администрации Якутска Ирина Ефимова пояснила, что "Россия — это многонациональная федерация, и уже поэтому кино и мультфильмы в ней не могут быть только про русских и только для русских", передает "Якутия.Инфо".

Отметим, что в конце 2014 года Владимир Мединский оказался в центре скандала, заявив, что Минкульт больше не будет выделять деньги на фильмы про "Рашку-говняшку".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру