Названо идеальное расстояние между урной и скамейкой: 15 метров

Общественники предложили отодвинуть мусорные контейнеры от мест отдыха

Запретить ставить урны вплотную к лавочкам во дворах и парках предлагают общественники. Для этого они считают необходимым изменить СанПиН о правилах содержания территорий населенных пунктов. Предложение с проектом поправок появилось на портале общественной инициативы.

Общественники предложили отодвинуть мусорные контейнеры от мест отдыха
Так близко к лавочкам урны ставить запретят.

Как отмечают авторы идеи, порядок установки малых архитектурных форм для сбора мусора нынешними санитарными нормами, которые разрабатывались еще в 80-е годы, никак не урегулирован. Общественники возмущаются, что урну можно поставить хоть в сантиметре от скамейки. По их мнению, это вредит облику города и негативно сказывается на качестве отдыха граждан, которые вынуждены вместо свежего воздуха дышать нечистотами. Если же инициатива получит поддержку чиновников, в СанПиНе появится жесткий норматив. Соорудить урну можно будет не ближе чем в 10-15 метрах от лавочки, уличного кресла или качелей. Ответственными за выполнение новых требований авторы инициативы предлагают назначить управдомов.

Мнение эксперта

Комментирует урбанист Аркадий ГЕРШМАН: «Сейчас в мировой практике существуют два подхода. Первый – урна рядом с «генератором мусора», то есть с людьми. При этом подходе мусоросборник всегда ставится как можно ближе к лавочке, чтобы отдыхающим не пришлось никуда ходить ради того, чтобы выкинуть обертку от мороженого. Так что 10-15 метров – это много. Второй подход более современный. Если раздражают привычные урны, можно устанавливать подземные вакуумные мусоросборники. Так и отходы не бросаются с глаза, и нет неприятного запаха. Однако прописывать какие-либо жесткие нормативы здесь глупо. Дизайн любых объектов, включая и малые архитектурные формы, должен создаваться всякий раз индивидуально под конкретный проект».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27136 от 28 июня 2016

Заголовок в газете: Урны отодвинут от скамеек на безопасное расстояние

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру