«Первый канал» выдал протесты против полиции за ловлю покемонов

Ранее игру уже начал проверять Роспотребнадзор, жалоба на нее от депутата Думы поступила в СБ

«Первый канал» в среду, 20 июля, выпустил сюжет, посвященный набравшей популярность в мире игре Pokemon Go. При этом значительная часть речи журналиста была посвящена опасности, которая якобы исходит от игры. Для подтверждения этого автор сюжета прибег к подтасовке видеоряда.

Ранее игру уже начал проверять Роспотребнадзор, жалоба на нее от депутата Думы поступила в СБ

На фальсификацию «доказательств» опасности охоты за покемонами обратил внимание Алексей Ковалев в блоге «Лапшеснималочная», посвященном разоблачению намеренных «ошибок» в СМИ.

Они сравнил два видео — из сюжета «Первого канала» и с сайта abc7news.com (телеканала Sky7), где использованы одни и те же кадры — толпы, перекрывающей шоссе. При этом оказалось, что «ловцы покемонов», как их назвал «Первый канал», на самом деле, являются протестующими против полицейского насилия в Окленде, городе в американском штате Калифорния.

Читайте, как покемоны привлекли москвичей в Мавзолей.

«Первый канал» сопровождает «позаимствованное» им видео следующим текстом: «На этом видео ловцы покемонов гурьбой бросаются на оживленную трассу, так что машины едва успевают затормозить».

В том же сюжете «Первого канала» игру о покемонах назвали «заразой», психолог приравнял ее к «химической зависимости» и намекнули на то, что «покемонов могут специально размещать на режимных объектах», а создатели игры хотят следить за ее пользователями с неизвестными целями.

Напомним, что в России против покемонов ополчились самые разные организации и политики: среди них РПЦ, петербургские казаки общества «Ирбис», сенатор Франц Клинцевич, ряд депутатов Думы (в частности — Денис Вороненков), бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко и др. тот же Вороненков даже написал обращение к главе ФСБ с целью запрета покемонов в России, а Роспотребнадзор заявил о начале проверки игры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру