Член ОП посоветовал женщинам не переборщить с самообороной при изнасиловании

Цветков призвал открыть кризисные центры для женщин в каждом регионе

Председатель комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков заявил, что оказание сопротивления насильнику может привести к ещё большей агрессии со стороны напавшего.  В связи с этим он поделился рекомендациями по поведению в экстремальной ситуации.

Цветков призвал открыть кризисные центры для женщин в каждом регионе

Цветков посоветовал женщинам не превышать допустимых пределов самообороны при защите от насильника. «То есть если, например, женщину мужчина насилует, а она вставила ему отвертку в бок, то ее привлекут к уголовной ответственности, потому что ее жизни не угрожала опасность - такие случаи есть», – сказал председатель комиссии Агентству городских новостей «Москва».

По мнению собеседника издания, для борьбы с насилием нужно уделять больше внимания воспитанию подрастающего поколения. Кроме того, в каждом регионе необходимо создать кризисные центры для женщин, куда они могли бы обратиться независимо от прописки.

Что касается домашнего насилия, то с ним следует бороться на законодательном уровне, считает Цветков. «Условно говоря, если муж-дебошир издевается над женой, суд выносит ему решение о запрете приближаться к ней менее чем на 100 или 200 метров, а если он нарушает этот режим, налагается административный арест», – пояснил он.

Ранее в российском и украинском сегменте социальной сети Facebook стартовал флэшмоб «ЯНеБоюсьСказать». Его участники открыто рассказывают о случаях сексуального, физического или психологического насилия, с которыми они сталкивались. Акция вызвала большой общественный резонанс. Оказалось, что с насилием в той или иной степени столкнулись очень многие женщины.

Подробнее: Страшный женский флэшмоб в сети: откровения жертв сексуального насилия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру