Материнский капитал делят заново: трубу чинить можно, обои клеить нельзя

«Расходы на ремонт отследить нельзя»

Разрешить родителям тратить деньги материнского капитала на поведение к дому газовых и канализационных труб хотят общественники. С таким предложением они уже обратились к Минтруду. Кроме того, как стало известно «МК», предлагается позволить семьям направлять «материнские» средства на ремонт старого жилья.

«Расходы на ремонт отследить нельзя»

Как рассказал секретарь ОП РФ Александр Бречалов на встрече с министром труда и соцзащиты Максимом Топилиным, эксперты палат в регионах регулярно получают массу жалоб от семей, живущих в деревнях и селах. Молодые родители с двумя и более детьми не могут распорядиться сертификатом на маткапитал и улучшить свои жилищные условия так, как необходимо именно им. Проблема в том, что нынешний закон разрешает тратить деньги только на приобретение или реконструкцию жилья (например, частный коттедж можно расширить или надстроить этаж). Однако у многих больших семей дом уже есть. Но он либо старый и требует серьезного косметического ремонта, либо в жилье нет газа и нормального санузла с ванной. При этом своей очереди на газификацию и подведение водопроводных труб за счет местных госпрограмм семьи ждут годами. По словам экспертов, особенно остро проблема касается многодетных семей, которым выдаются участки за счет государства, но находятся они обычно в чистом поле без каких-либо коммуникаций.

Комментируя предложение общественников, глава Минтруда отметил, что полностью исключать возможность внесения таких поправок в нынешние правила распределения маткапитала нельзя. «Хотя есть региональные и муниципальные программы, провести газ к каждому дому очень сложно и дорого», - заявил Топилин.

А вот оклеить новыми обоями детскую или подлатать протекший потолок в гостиной за счет маткапитала, похоже, не получится. В Минтруда уверены, что в случае с ремонтом отследить движение государственных денег попросту невозможно. А значит чиновники не смогут быть уверены, что полученные по сертификату деньги ушли именно на побелку и ламинат, а не новый автомобиль или дорогой спиннинг для отца семейства. «Нам важно, чтоб использование средств маткапитала на улучшение жилищных условий носило строго целевой характер, - сказал Максим Топилин, - Расходы на ремонт отследить нельзя. Придется проверять каждый чек, а это нереально».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27167 от 3 августа 2016

Заголовок в газете: При замене труб придется вспомнить о маткапитале

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру