«Дверь для мошенников»: Минобрнауки новым законопроектом помогло плагиаторам

Министерство предлагает лишать научных степеней только через суд по жалобе автора украденной работы

Министерство образования и науки РФ разработало законопроект, кардинально меняющий способ лишения научных степеней для лиц, заподозренных в использовании плагиата при написании своих диссертаций.

Министерство предлагает лишать научных степеней только через суд по жалобе автора украденной работы

Сейчас такое решение может быть принято аттестационными комиссиями в самом научном сообществе. Однако по новым предложениям это можно будет осуществить лишь после того, как факт плагиата будет установлен судом по иску человека, у которого списана соответствующая научная работа или ее фрагмент.

Основоположники «Диссернета», занимающегося проверкой диссертаций на некорректные заимствования, уже высказали свое негативное отношение к новому законопроекту. Так, по словам профессора Андрея Ростовцева, «это еще один ущербный закон, который придется нивелировать в будущем».

Он пояснил, что законопроект «широко открывает двери перед мошенниками»: при условии его принятия можно будет писать диссертации по сговору, когда настоящий автор работы не пойдет в суд с требованием признать ее списанной.

Кроме того, отмечает Ростовцев, подобные нововведения позволят авторам списываемых диссертаций заимствовать материал, к примеру, из старых учебников, чьи авторы уже скончались и не смогут предъявить свои претензии.

Отметим, что в контексте разработки документа остается неизвестной позиция нового министра образования Ольги Васильевой. Ранее представители «Диссернета» отмечали, что отправленный отставку экс-министр Дмитрий Ливанов сочувственно относился к очищению научных рядов, однако мнение о лишении степеней плагиаторов Васильевой пока не было ей заявлено.

Читайте о том, чем известна Ольга Васильева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру