Российские ученые нашли в Арктике секретную базу нацистов

Она была брошена ими в 1944 году

В Арктике обнаружена секретная база нацистов, брошенная ими в конце Второй мировой войны. Российские ученые смогли обнаружить несколько сотен артефактов, свидетельствующих о присутствии представителей Третьего рейха.

Она была брошена ими в 1944 году

Объект нашли на Земле Александры (остров архипелага Земли Франца-Иосифа) примерно в тысяче километров от Северного полюса.

Из руин бункеров извлекли около 500 артефактов, в том числе топливные канистры и неплохо сохранившиеся документы, пишет The Daily Express. Также в Интернете появилась видеозапись, сделанная на месте находки.

В то же время в материале «Википедии» говорится о том, что присутствие нацистов на острове не было особым секретом. Во время войны немцы открыли здесь метеобазу «Кладоискатель», а также базу отстоя и дозаправки субмарин. Остатки базы в 1947 году нашел советский летчик Илья Мазурук.

В августе этого года ученые начали раскопки на территории Нижнесилезского воеводства. Они пытались найти набитый золотом бронепоезд, который якобы был спрятан нацистами в одном из подземных тоннелей во время отступления. Однако поисковая операция завершилась безрезультатно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру