Оформление электронного полиса ОСАГО: ходить к страховщикам стало не обязательно

"Автогражданка" стала виртуальной

Продажа электронных полисов ОСАГО всем желающим стала обязательной для всех страховых компаний, работающих на рынке обязательного автострахования, с 1 января 2017 года. Центробанк обещает жестко наказывать страховщиков, увиливающих от продажи «электронной автогражданки».

"Автогражданка" стала виртуальной

С начала этого года в полном объеме заработало «электронное ОСАГО». Теперь любой страховщик, работающий на этом рынке, обязан на своем сайте организовать «интернет-магазин» по продаже полисов. Причем должна быть предусмотрена возможность доступа к сайту страховой компании через интернет-портал «Российского союза автостраховщиков» (РСА). Любые другие способы приобретения электронного полиса — через агентов и иных посредников — незаконны.

Теперь, для того чтобы оформить полис, не требуется куда-то ехать. Достаточно иметь доступ к Интернету хоть с мобильного телефона, хоть со стационарного компьютера. Это хорошая новость для автовладельцев так называемых токсичных регионов — субъектов РФ, где широко развит бизнес так называемых автоюристов, помогающих отсуживать у страховщиков адекватные суммы возмещения в рамках ОСАГО. В этих областях страховые компании под разными предлогами стараются не продавать полисы обязательного страхования, создавая искусственный дефицит. «Электронное ОСАГО» дает возможность купить полис любой страховой компании, находясь в любой точке страны, где есть Интернет. Скорее всего, этот сервис приведет к постепенному отмиранию традиционных «бумажных» полисов ОСАГО — ведь, по статистике, Интернетом пользуются у нас 70% населения страны старше 18 лет.

Чтобы оформить электронный полис ОСАГО, автовладельцу придется зарегистрироваться на сайте страховой компании и получить логин и пароль для доступа в личный кабинет — по электронной почте, в СМС-сообщении либо при личном визите в офис страховщика. Для покупки потребуются такие же документы, что и для приобретения бумажного полиса в офисе: паспорт, водительское удостоверение, ПТС на машину и диагностическая карта — для автомобилей старше трех лет.

После оплаты электронного полиса ОСАГО с помощью банковской карты его отправляют автовладельцу на адрес электронной почты, указанный при регистрации на сайте страховщика. Кроме того, он будет храниться в «личном кабинете» автовладельца.

Гражданин может получить дубликат электронного ОСАГО и на обычном «розовом бланке». Но тут придется оплатить пересылку бумажки почтой. В принципе это совершенно необязательно делать. Достаточно распечатать электронный полис и возить его с собой в машине. В Центробанке уверяют, что сотрудникам полиции этого будет достаточно. В ЦБ требуют, чтобы информационные системы страховщиков и РСА обеспечивали заключение договора ОСАГО в течение 30 минут с момента направления автовладельцем надлежащим образом оформленного заявления на страхование через сайт компании. А суммарная длительность перерыва в работе сайта страховщика не должна превышать 30 минут в течение суток. Всевозможные технические работы должны проводиться исключительно ночью — с 22.00 до 8.00 по московскому времени, и об этом пользователей должны предупреждать не менее чем за сутки.

Центробанк просит всех автовладельцев немедленно жаловаться в интернет-приемную Банка России при каких-либо сбоях или «глюках», произошедших при оформлении полиса «электронного ОСАГО». Главное, чтобы к жалобе обязательно прилагался скриншот с экрана компьютера или мобильного устройства, подтверждающий наличие проблемы на стороне сайта страховой компании. За каждый сбой страховщик будет получать штраф от ЦБ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27297 от 12 января 2017

Заголовок в газете: «Автогражданка» стала виртуальной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру