Конюхов вызвал переполох, сбросив газовый баллон на учебный центр ФСБ

В дело пришлось вмешаться мэру Рыбинска

Прославленный российский путешественник Федор Конюхов побил мировой рекорд по продолжительности полета на тепловом аэростате, продержавшись в воздухе более 52 часов. Между тем, сразу после взлета с ним произошел небольшой курьез – Конюхов ненароком сбросил пустой газовый баллон на учебный центр ФСБ в Рыбинске.

В дело пришлось вмешаться мэру Рыбинска
Федор Конюхов. Фото из личного архива

Федор Конюхов вместе со своим напарником Иваном Меняйло отправился в экспедицию утром 7 февраля с аэродрома Южный в Рыбинске. Воздухоплаватели собирались совершить самый длительный беспосадочный полет на тепловом аэростате. Специально для этого в России сшили огромный воздушный шар -– объем его оболочки составляет 10 тысяч кубических метров.

Мировой рекорд был побит, когда путешественники пролетали над Саратовской областью, примерно в 150 километрах от границы с Казахстаном. К тому времени они находились в небе 51 час 9 минут. Предыдущий мировой рекорд составлял 50 часов 38 минут и был установлен в 1997 году японскими пилотами Мичио Канда и Хиразуки Такезава.

Начало рекордного полета обернулось курьезом. Оказалось, что сразу после старта Конюхов случайно сбросил пустой газовый баллон на учебный центр управления ФСБ в Рыбинске, сообщает "Комсомольская правда".

Автомобильному кортежу, который едет за путешественником и подбирает использованные баллоны, пришлось договариваться с ярославским управлением ФСБ. При этом потребовалось вмешательство главы Рыбинска Дениса Добрякова. "Ну что вы, не надо уж об этом писать. Больше ярославское управление помогло. Они оперативно среагировали на ситуацию, и баллон участникам проекта отдали", – сказал градоначальник.

Во время полета аэростат шел на высоте от 190 до 300 метров, скорость, в зависимости от ветра, колебалась от 10 до 40 километров в час. Самым сложным отрезком пути стала вторая ночь, отмечается на официальном сайте Конюхова. Произошло обледенение оболочки шара – это повлияло на его вес и, соответственно, увеличился расход топлива. Тем не менее, цель была достигнута.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру