В Таиланде россиянке грозит тюрьма за кормление экзотических рыбок

Она нарушила правила поведения на особо охраняемой территории

Российская туристка в Таиланде была задержана за кормление рыбы хлебом в районе коралловых рифов, где это запрещено законом. Теперь ей грозит штраф в три тысячи долларов или тюремное заключение сроком на один год.

Она нарушила правила поведения на особо охраняемой территории

По данным Phuket Gazette, 53-летняя Ольга Смирнова кормила хлебом экзотических рыбок на острове Рача-Яй в Андаманском море на юге королевства, что обернулось для неё проблемами с законом.

Россиянку задержали сотрудники подразделения охраны морских и прибрежных ресурсов Таиланда и доставили её в один из полицейских участков Пхукета. Туристку обвинили в том, что она кормила рыб на особо охраняемой территории с коралловыми рифами.

Женщину выпустили под залог в 100 тысяч бат (около 3 тысяч долларов). Теперь ей грозит либо штраф на аналогичную сумму, либо тюремное заключение сроком на год. Смирновой придется остаться в Таиланде до тех пор, пока ее дело не будет рассмотрено в суде.

Правила поведения на охраняемых территориях, исключающие кормление рыб, которое может нанести вред местной экосистеме, приняты в Таиланде достаточно давно, отмечает ТАСС. Однако только в мае прошлого года власти разрешили штрафовать и даже сажать в тюрьму людей, вмешивающихся в жизнь морской флоры и фауны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру