Сотрудника «Матросской тишины» приговорили за разглашение гостайны

Он допустил «авторитетного» заключенного к компьютеру в СИЗО, в котором хранились данные других сидельцев

Оперативник «Матросской тишины», задержанный в рамках громкого дела по вымогательству 10 миллионов с заключенного-бизнесмена, приговорен к 1,5 годам колонии. Мосгорсуд признал его виновным в разглашении сведении, составляющих гостайну.

Он допустил «авторитетного» заключенного к компьютеру в СИЗО, в котором хранились данные других сидельцев

Напомним, что в мае 2015 года в Москве были арестованы сразу несколько сотрудников легендарного изолятора во главе с начальником оперативного отдела Михаилом Захаровым. По версии следствия, они разработали преступную схему вымогательства с богатых заключенных. Причем, основную роль в этом отвели криминальному авторитету Елдару Векуа: он создавал для арестантов за решеткой невыносимые условия и лично звонил их близким, требуя денег.

Как стало известно «МК», 28-летний уроженец Минска сотрудник оперчасти СИЗО "Матросская тишина" Павел Петран имел доступ к базе данных всех заключенных. Именно он передавал эти сведения криминалитету. Более того, «вор в законе» Векуа благодаря ему получил возможность беспрепятственно покидать свою камеру и пользоваться компьютером, стоящим в одном из кабинетов СИЗО. В итоге Петрану вменили не вымогательство (как остальным задержанным сотрудникам «Матросской тишины»), а статью 283 УК РФ "разглашение сведений, составляющих государственную тайну". Примечательно, что такими сведениями в том числе является любая оперативная информация, которая хранится в электронной базе СИЗО. Кстати, уголовное дело в отношении Петрана слушалось в закрытом режиме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27333 от 28 февраля 2017

Заголовок в газете: Сотрудник «Матросской тишины» выделился статьей на фоне других тюремщиков-вымогателей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру