Посещение Путиным спектакля "Последняя жертва" заставило задуматься о злом роке

Его президент посмотрел в день убийства Вороненкова

Владимир Путин собирался посетить Малый театр еще в декабре 2016 года, когда он открывался после длившейся почти три года реконструкции. Однако убийство российского посла в Турции Андрея Карлова внесло коррективы в эти планы: вместо спектакля президент экстренно собрал в Кремле силовиков. 

Его президент посмотрел в день убийства Вороненкова
Тогда многие обратили внимание на удивительное совпадение: ВВП должен был смотреть  "Горе от ума" - пьесу,  написанную российскими дипломатом Александром Грибоедов, который также, как и Карлов, погиб на боевом посту. Причем в географически близком Турции Иране.   
Но на этом трагические совпадения, как оказалось, не закончились... В четверг днем, когда Дмитрий Песков уже успел анонсировать некое "культурное мероприятие" в графике президента, из Киева пришло сообщение о новом убийстве: киллер в упор расстрелял экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, ранее принявшего  украинское гражданство и успевшего дать показания по делу Януковича. 
Владимир Путин не стал менять свои планы, а Малый театр - вносить изменения в репертуар. Пьеса, которую смотрел президент, называлась "Последняя жертва". 
По правде говоря, это не самое известное произведение  драматурга Александра Островского, чье имя носит Малый театр. Она рассказывает о терзаниях молодой вдовы Юлии Павловны, мечущейся между любимым ею, но недостойным мошенником Вадимом, и благородным купцом Фролом Федулычем, готовым решить все проблемы хорошенькой женщины. Естественно, в обмен на ее расположение. 
Почти все первое действие, которое от начала до конца посмотрел президент,  Юлия Павловна просила 6 тыс руб у Фрола  Федулыча, чтобы оплатить долги своего никчемного любовника. На протяжении получаса на сцене постоянно звучали  хорошо знакомые ВВП (правда, в другом контексте) фразы: "Дайте денег!" и "Денег нет!" 
В конце концов пожилой господин, не в силах устоять перед мольбами нравящейся ему женщины, дает ей требуемую сумму. Но все унижения Юлии Павловны счастья ей не приносят: Вадим ведет себя как пройдоха и плут, да еще и собирается жениться на другой.  
На чаепитии, которое в антракте устроили для президента художественный руководитель театра Юрий Соломин и министр культуры Владимир Мединский, Путин признался, что спектакль ему очень понравился.  "Ярко играют, талантливо,  - похвалил он игру труппы, - Прямо засасывают зрителя в то, что происходит на сцене". 
Впрочем, несмотря на столь лестные отзывы, полностью "засосать" президента ни актерам, ни сюжету, описанному Островским, не удалось. На второе действие президент остаться не смог, так и не узнав, что у Юлии Павловны все закончилось хорошо. В конце концов она вышла замуж за Фрола Федулыча. И больше не нуждается в деньгах. 

Сюжет:

Убийство Дениса Вороненкова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру