«Бухал и пропал»: петербургский смертник Джалилов в Оше жил весело

Друзья исполнителя теракта в метро Санкт-Петербурга рассказали о его прошлом

Прошли аресты подозреваемых в организации теракта в петербургском метро. Восьмерых задержали в Санкт-Петербурге, двух — в Москве. Мы пообщались со знакомыми смертника Акбаржона Джалилова и узнали подробности задержания его возможных подельников.

Все арестованные по делу о теракте в Петербурге — уроженцы Средней Азии. Возрастная группа — от 20 до 45 лет. Пока никто из них не признал свою причастность к трагедии. От знакомства со смертником дружно открестились. Однако многочисленные свидетели, опрошенные следователями, дали понять, что все эти люди так или иначе причастны к запрещенной исламской группировке.

Друзья исполнителя теракта в метро Санкт-Петербурга рассказали о его прошлом

Страничек смертника Акбаржона Джалилова в соцсетях мы насчитали порядка семи. Практически все они давно заброшены и забыты. Но в «друзьях» Джалилова остались реальные люди. И все они отлично помнят, каким был Джалилов до того, как покинул родину — киргизский Ош.

- Мы следим за историей Акбара, до сих пор не можем поверить, что он пошел на такое страшное преступление, - говорит одноклассник Джалилова Сухроб. - В Оше он казался совершенно адекватным парнем, правда, нерешительным. Слабым по характеру. В драках даже ни разу не был замешен. Если начиналась какая разборка на квартале, он первым сбегал с места потасовки. Зато очень следил за своей внешностью, считался среди нас самым модным. Его семья была достаточно обеспеченной, по сравнению с остальными жителями Оша. Его родители могли позволить покупать сыну приличные вещи.

В Оше у Джалилова была большая компания. Семь пацанов. Все свободное время они проводили вместе.

- Я его считал лучшим другом до тех пор, пока он не пропал на два года. Просто исчез. Внезапно. Случилось так - вчера общался нормально, а сегодня уже нет. Причем, ничего не предвещало исчезновения. Будто в один день все произошло с ним, - вспоминает другой знакомый Джалилова, Махмуд.

- Почему он вообще уехал в Питер?

- Его увез отец. Сам Акбар не хотел уезжать, но в Оше оставаться ему тоже не было резона — поступать в институт не собирался, не потянул бы высшее образование, работы здесь тоже не было. Его отец беспокоился, что парень может остаться без родительского контроля, поэтому и забрал его с собой в Россию.

- Говорят, Джалилов в армии служил?

- Ерунда. Акбар не служил и не собирался. Он слабовольный был, физически не развит, не выдержал бы армейской жизни.

- Когда он уехал в Петербург, вы с ними продолжали общаться?

- Да, мы плотно общались. Постоянно переписывались в соцсетях. Он со всеми нашими ребятами поддерживал отношения. Рассказывал, что устроился работать в «Суши». Кстати, он ведь и здесь собирался стать поваром, готовил он всегда хорошо. Мать его научила.

Читайте материал «По делу о теракте в Петербурге арестовали повара-таджика»

- Он говорил, как складывалась его жизнь в Питере?

- Да. Все было хорошо у него. А потом он пропал. Представляете, был человек и нет. Больше двух лет не выходил с нами на связь. Мы пытались его разыскать через всех знакомых, но результата не принесло. Тогда же в один миг, он забросил страничку в соцсети, где все наши «сидели», и телефон заблокировал.

- Мать Джалилова в Оше осталась, вы могли бы через нее связаться с другом?

- Такое ощущение, что и она то ли не знала о его местонахождении, то ли что-то скрывала. Когда мы спрашивали у его отца, куда пропал Акбар, он отмахивался: «Работает, времени у него нет».

- Джалилов в Питере вместе с отцом снимал квартиру?

- Вроде они с отцом жили там. Но глава семьи часто приезжал в Ош, а Акбар оставался в России.

- Говорят, девушка у него была в Питере?

- Не было у него девушки. Мне он во всяком случае жаловался, что не может никого найти, потому что нет достаточно денег. Он перед тем, как исчезнуть, много говорил о деньгах. Все думал, как разбогатеть.

- Он верующий был? В мечеть часто ходил, намаз совершал?

- Когда журналисты пишут, что он ходил постоянно в мечеть, мы здесь смеемся. Он никогда не ходил в мечеть, я ни разу не видел, чтобы он намаз совершал. Он был простым парнем, и, кстати, довольно рано начал курить, бухать и тусоваться. Впрочем, как все мы. Мы ведь даже уроки не делали, целыми днями после школы проводили на дворе, в кафешках сидели, выпивали.

- То есть веселились?

- Да. веселое время было, беззаботное. Отцу его это не нравилось. Он был верующий, может, поэтому и забрал его отсюда.

Читайте материал «Дома у петербургского террориста: жил тихо, собирал бомбу»

- Джалилов приезжал в Ош часто?

- Расскажу, сколько раз он здесь был. После школы он уехал, но через несколько месяцев вернулся. Мы снова забухали. Два месяца он гостил, не думал возвращаться, но отец его опять увез в Питер. Акбар еще немного там поработал и снова вернулся. В это время его сестра вышла замуж. Он тогда же получил российский паспорт, и уехал уже с концами. И вот потом связь с ним прервалась. А когда он последний раз сюда приезжал, минувшей зимой, на несколько месяцев, то уже не стал ни с кем общаться. Дома сидел, с нами никуда не ходил.

Джалилова в это время видел лишь его ближайший сосед Умар.

- Если с ним что-то произошло, то это случилось в Питере. Последний раз Акбюар вернулся оттуда совсем другим человеком. Я сразу заметил изменения. Ходил тихий, понурый, ни с кем не разговаривал, даже в кино его не могли вытащить. Дома сидит. Мы его пытались подколоть, но он даже на шутки не реагировал. Тяготился он такой обстановкой. Все уехать порывался. И уехал. Отец его здесь остался. А потом случился теракт.

- В их доме сейчас кто-то живет?

- Дом их закрыт, после теракта никого не было.

- Могли Джалилова в Оше завербовать?

- Нет, мы с таким здесь не сталкивались. Во всяком случае, наша компания ничего про это не знает.

«В случае гибели обещал завербованному заботиться о детях»

В четверг в Санкт-Петербурге, в Октябрьской районном суде арестовывали подозреваемых в теракте.

Троих задержали в доме на Товарищеском проспекте. Там предполагаемые террористы, по некоторым данным, собирали взрывчатку. Соседи сообщили нам, что таких мирных жильцов давно не видели.

- Постоянно проживали там трое человек. Вежливые, всегда здоровались, - рассказал один из жильцов дома. - С соседями эти люди не пререкались, не спорили. Можно сказать, безупречные жильцы. Кто сдавал им квартиру — не знаю. Сколько лет здесь живу, так и не понял, кто хозяин этой «однушки». Будто перевалочный пункт был. Одни гастарбайтеры сменяли других. Когда этих товарищей выводили из дома в наручниках, они даже не сопротивлялись. Спокойные были.

Тем временем, по подозрению в вербовке террористов задержаны два брата Рустамовы, граждане Киргизии, 30-летний Атабек и 20-летний Азизбек. По версии следствия, Атабек вел религиозный образ жизни, соблюдал обряды, предлагал знакомым поехать в Сирию. В случае гибели он обещал завербованному заботиться о вдове и детях. Регистрации в Петербурге Атабек не имел, так же, как и официальной работы. На родине у него остались трое детей. Его 20-летний брат Азизбек - единственный из всех подозреваемых, который согласился с арестом.

29-летний гражданин Узбекистана Феруз Инаков был задержан в деревне Янино Всеволожского района Ленобласти. Там, где когда-то жил и работал смертник Джалилов. В ходе расследования выяснилось, что Инаков занимался вербовкой примерно полтора года. Возможно, Джалилов стал одним из тех, кого ему удалось завербовать.

33-летний Журабек Муратов, мужчина интеллигентного вида, в очках, обосновался Петербурге с 2004 года. Жил на стройках. У него в квартире нашли экстремистскую литературу исламского толка. На суде он отнекивался: «Я не знал, что эта литература запрещена. Покупал книги свободно на Сенной площади».

Еще один арестованный Уулу Исламбек Ойбек признался на суде, что по собственной воле решил вербовать сторонников среди мусульман в Петербурге, оплату за труд получал из-за рубежа.

Другой задержанный - 26-летний гражданин Киргизии Искандер Нурбаев. В Питере мужчина живет 11 лет, работает таксистом, воспитывает годовалого ребенка. Не отрицал, что знаком с другими подозреваемыми. Но вины своей не признал.

У всех этих людей есть странички в соцсетях. Только «прочитать» по ним биографию человека — невозможно. Группы по интересам создавались ими в основном в мессенджерах. Традиционные соцсети служили прикрытием.

«Сирийцы тут работают, масло продают»

Где могли познакомиться все арестованные между собой. И где они вербовали людей? По некоторым данным, свои жертвы вербовщики выискивали в неприметной мечети «для своих» на Московском проспекте. Известно, что все они посещали именно эту молельную комнату.

После теракта мы посетили ту самую мечеть, которая расположена на Сенном рынке в самом центре Санкт-Петербурга.

Молельня будто спрятана от посторонних глаз. Чужие здесь не ходят. Это место — для узкого круга людей. Да и захочешь найти мечеть, так сразу не найдешь. Желтое двухэтажное строение располагается на задворках Сенного рынка. О том, что здесь находится мечеть, говорит лишь бумажка не двери. Постороннему сюда явно вход заказан. Справедливости ради, надо отметить, что посторонний сюда и не сунется. Кругом — склады. На асфальте сидят цыгане, работники рынка, кормятся бездомные собаки.

Вход в молельню мне перегородили рослые парни: «Фотографировать запрещено и заходить туда тоже нельзя».

Я задала вопрос: «Среди верующих вы видели тех, кто мог быть причастен к террористам?».

- Нет, вы что здесь собираются приличные люди, - махали руками собравшиеся. - Мы всех в лицо знаем. Радикально настроенных здесь нет. У нас камера здесь есть. Если бы что случилось, все было бы зафиксировано.

Имам мечети тоже не стал общаться, осадил меня: «Все вопросы к службе безопасности рынка. Нам с вами не о чем разговаривать».

Тогда же я задала вопрос собравшимся, продается ли на рынке запрещенная литература и работают ли здесь уроженцы Сирии.

- Литература какая хочешь есть. Мы правда не интересовались содержанием книг, - пояснили тогда сотрудники рынка. - И сирийцы у нас тоже работают. Но они мирные. Еду свою готовят. Масло для парфюмерии продают. Пожалуй, и все.

Между тем стало известно, что поиски потенциальных террористов, следователи начали именно с этой мечети.

Читайте материалы: «Взрыв оставил красавицу без лица»: петербургский теракт изуродовал Эвелину Антонову"

 «Джалилов планировал теракт две недели»

Сюжет:

Теракт в метро Санкт-Петербурга

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27366 от 8 апреля 2017

Заголовок в газете: Призванные злом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру