"Ельцин Центр" извинился за Михалкова, сравнившего награду музея с крестом Вермахта

"Хотим принести свои извинения нашим европейским коллегам, которых публично оскорбил и унизил человек, имеющий паспорт нашей страны"

Награда "Лучший европейский музей" 2017 года досталась "Ельцин Центру", о победе российского музея стало известно 6 мая. Однако не все восприняли ее позитивно. Режиссер Никита Михалков, ранее уже критиковавший музей, и на этот раз высказался  резко.

"Хотим принести свои извинения нашим европейским коллегам, которых публично оскорбил и унизил человек, имеющий паспорт нашей страны"

"Я абсолютно не удивлен, что "Ельцин-центр" получил премию имени Кеннета Хадсона. Я не удивлен и реагирую на это точно так же, как если бы я узнал, что гражданин Советского Союза, какой-нибудь Коцюбайло, ставший полицаем, получил железный крест от Вермахта", - цитировала Михалкова радиостанция "Говорит Москва".

В "Ельцин Центре" восприняли эти слова как оскорбительные по отношению ко всем музеям, когда-либо получавшим эту награду.

"Кинорежиссер по сути позволил себе оскорбительные высказывания не только в адрес "Ельцин Центра", но и в адрес десятков прекрасных европейских музеев, которые на протяжении сорока лет побеждали в этом конкурсе", - говорится в заявлении на сайте "Ельцин Центра".

Там отметили, что в 2017 году вместе с музеем Бориса Ельцина главные награды получили Этнографический музей в Женеве, Музей истории города Лейрия в Португалии, Мемориальный центр работорговли и рабства в Гваделупе, департамент Франции.

"Режиссеру даже не пришло в голову поинтересоваться, что именно представляет собой конкурс. Как можно сравнить награды этим музеям и нашему музею с железным крестом от вооруженных сил нацисткой Германии?" - недоумевают представители музея.

В сообщении "Ельцин Центра" его сотрудники обращаются к европейским коллегам с заверением в  том, что большинство россиян относятся к их просветительской миссии с огромным уважением.

"Как представители России, удостоенные высокой награды, хотим принести свои извинения нашим европейским коллегам, которых публично оскорбил и унизил человек, имеющий паспорт нашей страны", - сказано в пресс-релизе.

В конце прошлого года Михалков раскритиковал работу "Ельцин Центра", заявив, что из-за его деятельности "ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей", и предложил изменить характер его работы. Заявление вызвало большой резонанс. В частности, вдова первого президента России Наина Ельцина заявляла, что глубоко возмущена этими заявлениями. Позже Михалков посетил центр лично и сообщил, что своего мнения не изменил.

В начале апреля режиссер вновь раскритиковал "Ельцин Центр" и сравнил Навального с Гапоном.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру