«Голодные старички плачут»: пациенты уральской больницы пожаловались на отсутствие хлеба

В больнице отсутствие провизии признали, списав его на сложности с ФАС

Пациенты Карпинской городской центральной больницы в Свердловской области жалуются на голод, связанный с многодневным отсутствием в лечебном учреждении нормального рациона, в том числе — хлеба, сообщает «Вечерний Карпинск».

В больнице отсутствие провизии признали, списав его на сложности с ФАС

Издание цитирует одну из пациенток, пенсионерку Тамару Петровну (имя при этом, как оговаривается СМИ, изменено): «Нас на праздник оставили без хлеба. Его нет уже пятый день. На обед одно пюре, даже супа не дают».

По словам женщины, полноценно питаться в больнице могут лишь те пациенты, еду которым привозят родственники, однако «здесь много тех, кто из поселков. Лежат старички в палате и плачут. Голодные».

Их меню, утверждает пенсионерка, составляет стакан чая на завтрак, в обед — пюре на воде, а на ужин — одна каша.

Представитель Карпинской больницы по связям со СМИ Максим Альдергот подтвердил, что хлеба в лечебном учреждении, на самом деле, нет: он объяснил это остановленным ФАС еще в середине апреля аукционом на его закупку, после которого больница так и не получила необходимых для дальнейших процедур документов.

Теперь их получение якобы может быть ускорено, но на поставки хлеба все равно потребуется не менее двух недель.

«Вечерний Карпинск» добавляет, что ситуации вокруг больницы, у которой накопилось 15 миллионов рублей долга, не помог даже визит замминистра здравоохранения области Сергея Туркова. Журналисты просят жителей города самостоятельно приносить хлеб для пациентов.

Читайте, как свердловский губернатор пытался решить проблемы больницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру