МВД проверяет налоги режиссера Учителя по запросу Поклонской

"Не удается добиться запрета фильма, пытаются найти какие-то экономические нарушения"

Правоохранительные органы начали проверку кинокомпании режиссера Алексея Учителя на предмет налоговых преступлений. Об этом в четверг сообщил адвокат Константин Добрынин. По его словам, проверка ведется в связи с депутатским запросом Натальи Поклонской.

"Не удается добиться запрета фильма, пытаются найти какие-то экономические нарушения"

"По имеющейся информации, запрос полиции основан на запросе депутата Поклонской в СК России Александру Бастрыкину, который был переправлен им в МВД, а оттуда - в ГУВД Санкт-Петербурга, а оттуда - в УВД Василеостровского района города", - рассказал ТАСС адвокат Учителя.

Он сообщил, что в четверг, 25 мая, на киностудию Учителя в Санкт-Петербурга пришел сотрудник полиции и принес запрос на предоставление документов.

"Не удается добиться запрета фильма, пытаются найти какие-то экономические нарушения. Ничего страшного пока не произошло", - заявил Учитель "Коммерсант FM".

Прежде сам режиссер рассказывал о том, что сотрудники полиции и раньше посещали его студию. Правда, в прошлый раз речь шла о визите участкового, который сообщил, что работает по заявлению жительницы Кубани, оскорбленной еще не вышедшим фильмом "Матильда".

Схожие чувства по отношению к картине, вероятно, испытывает и экс-прокурор Крыма. Поклонская неоднократно заявляла, что фильм, повествующей о романе императора Николая II и балерины Кшениской, может подпадать под закон об "оскорблении чувств верующих", так как очерняет последнего российского самодержца, причисленного к лику святых.

В апреле Поклонская сообщила, что проведенная по ее просьбе экспертиза еще не вышедшего фильма подтвердила нарушение им Уголовного кодекса в части данного закона. Это заявление вызвало недоумение даже в Кремле.Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не понимает, "кто именно эти эксперты и в рамках каких полномочий они приходят к такому выводу". Премьер-министр Дмитрий Медведев также вступился за кинокартину, призвав "быть гораздо более терпимыми".

Сообщения вокруг проверок киностудии Учителя поступили на фоне скандала вокруг режиссера Кирилла Серебренникова, у которого прошли обыски в связи с делом о хищении бюджетных средств. В это же время правоохранительные органы готовятся проводить проверку в отношении российского отделения Transparency International, которое депутаты Госдумы обвинили в "угрозах" в адрес Поклонской, которая в свою очередь заподозрила активистов в финансовой нечистоплотности.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру