Семья «уличного принца» с Арбата, покинув Украину, оказалась в долгах

Элиас Скавронски, которого причисляют к либералам, в 2014 году бежал от киевского Майдана

Споры по поводу 9-летнего мальчика Оскара, читавшего стихи на Арбате и повязанного полицией, не утихают — было ли декламировать в людном месте желанием мальчика или же на это его толкали родители? Игорь Одинец, знакомый отца мальчика по соцсетям, уверяет, что еще два месяца назад тот жаловался, что семье нечего есть, а когда-то просил помощи для переезда в Москву из Киева, потому что ненавидит Майдан.

Элиас Скавронски, которого причисляют к либералам, в 2014 году бежал от киевского Майдана

— Элиас Скавронски был у меня в друзьях в соцсетях. В 2014 году он попросил помощи в соцсетях. Ему с сыном нужно было во время Майдана выехать из Киева. Он там занимался созданием и продвижением сайта жилого района Воздвиженка. Я сам родом с Донбасса, тоже отец, решил, им нужна помощь, как не выручить земляка. Мы списались, в личке он попросил 28 тысяч — это деньги нужно было отдать людям, которые их довезли с сыном до Москвы с вещами. Деньги я передал лично ему в руки по приезде. Так мы и подружились в ФБ.

— Вы дали в общем-то незнакомому человеку 28 тысяч, что дальше?

— Дальше он попросил еще 60, чтобы снять жилье. Я очень удивился, когда Илья снял шикарную квартиру в Стрешневе с евроремонтом, с панорамным видом на Москву, по-моему, трехкомнатную. Я сам живу в скромной съемной «однушке» в Подмосковье...

— Он вам вернул деньги?

— Возвращал очень долго, после звонков, по 5 тысяч. В течение года вернул тысяч 15–20. Я сам попал в тяжелую ситуацию спустя время. Поэтому попросил ускориться. Он сказал, что денег у него нет, но он помнит о своем долге. Поначалу он устроился на хорошую работу. Точнее, опять же его устроил я. Моим знакомым нужен был человек, который делает сайты, у них была мебельная фирма — возили товар из Италии. Илья говорил, что зарабатывает 200 тысяч в месяц. Однако года через полтора я узнал, что с работы его «попросили»: деньги брал, а толком ничего не сделал. Ну и долг я требовать перестал, понял, что отдавать ему нечем

— Он жаловался в соцсетях на бедственное положение семьи?

— Да, два месяца назад он писал пост, что им буквально нечего есть, нечем платить за квартиру Сейчас этот пост удален. Я ему при встрече еще в 14-м году посоветовал снять квартиру попроще, но он отказался, сказал, что ему нужен размах для творчества. Вообще на трудности с финансами он жаловался всегда.

— Про ребенка он что-то писал?

— Помню, были посты про поборы в школе на разные мероприятия, про конфликты с учителями. Хотел перевести Оскара на домашнее образование. Подробности я не выяснял, считал, что лезть в чужие дела некорректно. А по поводу этой истории я спрашивал: он ответил, что Оскар деньги не собирал, это их с Кристиной «фан» — видимо, прикол какой-то

В целом же я когда-то Илье помог чисто из добрых побуждений. Но потом у меня было ощущение, что из меня сделали лоха. Мы с ним не стали друзьями. Для меня в его биографии слишком много белых пятен.

Сейчас некоторые говорят, что Илья работает на оппозицию, в частности у Навального...

— Об этом писали друзья на ФБ, но когда я уточнял у них, сказали, что информация не проверена. Но вообще эта история с ребенком действительно работает на оппозицию. Я сказал об этом Илье, в украинской прессе активно муссируется. Илья уверяет в переписке, что оказался в этой ситуации случайно и она ему неприятна. Я его спросил: «Как ты в этом участвуешь, если сам бежал в 2014-м из-за этого с Украины», он ответил: «Поверь, я сам все это ненавижу, не понимаю, как в эту бучу попал».

Мальчик читает "Гамлета" на Арбате: кадры с Оскаром

Смотрите видео по теме

Читайте материалы: Уличный принц

Кремль отреагировал на задержание мальчика на Арбате

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27405 от 30 мая 2017

Заголовок в газете: Семье «уличного принца» нечего есть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру