«Это запредельно»: Венедиктов рассказал, как РПЦ выселяет музей Гагарина

Часть здания бывшего летного училища уже отдана под духовную семинарию

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в эфире своей передачи «Персонально ваш» в минувшее воскресенье рассказал о претензиях Церкви на помещение музея космонавтики, расположенного в Оренбурге.

Часть здания бывшего летного училища уже отдана под духовную семинарию

По словам Венедиктова, «здание до революции принадлежало епархии», в силу чего она, получив уже его часть, претендует и на вторую, собственно музейную. При этом, пояснил журналист, перенос музея невозможен из-за ряда экспонатов, вмурованных в стены, а также дизайна самого помещения, являющегося неотъемлемой частью музея.

При этом, утверждает Венедиктов, от переговоров о судьбе музея епархия отказывается: «Нет, сначала отдайте здание, а потом мы с вами будем вести переговоры, что тут останется».

Свое заявление Венедиктов попросил считать «обращением средства массовой информации к президенту Российской Федерации».

Отметим, что в Оренбурге находятся два музея, связанных с именем Гагарина. Первый — музей-квартира первого космонавта. Город, как говорил он сам, «дал ему крылья», так как здесь он закончил летное училище и встретил будущую жену.

Второй музей — Музей космонавтики — как раз и является предметом спора. В нем, бывшем летном училище, часть которого уже отдана под духовную семинарию, хранятся, в частности, подаренные Гагариным его снаряжение и скафандр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру