Молодежь «валит»: 10% россиян мечтают уехать из России

Большинству из них нет и 25 лет

По результатам опроса ВЦИОМ, на 3% снизилось количество россиян, желающих покинуть родную страну. Однако четверть из тех, кто хотели бы уехать — молодые люди в возрасте 18-24 года.

Большинству из них нет и 25 лет

Данные ВЦИОМ свидетельствуют о том, что каждый десятый гражданин России мечтает уехать жить за границу. Из них 25% - это молодежь от 18 до 25 лет, 16% граждан постарше - 25-34-летних. Более того, в основном это жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Стало больше тех, кто переехать торопятся — планируют осуществить задуманное в ближайшую трехлетку. Желающие сменить ПМЖ уже начали копить деньги и расспрашивать знакомых, которым переезд удался.

Что интересно, переехать наши граждане планируют в основном Германию — эта страна второй год подряд является лидером среди стран, о которых грезят россияне.

Причиной желания покинуть родину называются недовольство политикой властей, категорическое нежелание жить в России или сильную любовь к другой стране.

Ценности россиян, желающих уехать, тоже поменялись. Если ранее они говорили о высоком уровне жизни за границей, то теперь больше ценят социальную стабильность, соблюдение прав человека, а также подходящий климат, хорошую экологию и уровень культуры.

А 89% российских граждан все устраивают и переезжать они никуда не собираются. 1% опрошенных затруднился с ответом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру