Александр Тихонов прокомментировал скандал с вынесенной им из церкви иконой

Четырехкратный олимпийский чемпион рассказал, что настоятель Павел травмировал ему шею

Александр Тихонов и спортсменом был суперярким, и президентом СБР (Союза биатлонистов России) - тоже. И сейчас постоянно находится в центре событий - скандальных и не очень. Вот имя 4-кратного олимпийского чемпиона вновь в топе новостей - на сей раз в связи с разборками вокруг иконы.

Четырехкратный олимпийский чемпион рассказал, что настоятель Павел травмировал ему шею

Икону эту сам Александр Иванович некогда подарил храму в родном селе Уйское Челябинской области. А теперь решил сам же и забрать.

- Почему, Александр Иванович? Разве можно так? - спрашиваю, дозвонившись.

- Знаете, мне очень тяжело говорить. Болит шея после того, как на меня сзади напали - и резко повернули голову в сторону. Я сейчас в специальном корсете таком. Но всё же несколько минут говорить смогу, а вы послушайте, как всё было. Я эту икону святого князя Александра Невского (а она старая, ещё позапрошлого века) выкупил примерно пять лет назад. Для того, чтобы за границу не увезли. Ну и привёз в родное село. И подарил, вы правильно сказали, церкви. Но - церкви, а не человеку. А вот настоятель Павел по сути решил приватизировать и икону, и сам храм.

- В каком смысле?

- Да постоянно прятал её где-то. Я ему говорю: "Где икона?" Он: "А, да, сейчас покажу!" И выносил... Но я же не для этого её подарил! Икона должна быть постоянно на видном месте! Мне трудно сказать, что было бы с ней дальше, если бы я не забрал её...

- А как можно храм приватизировать?

- Я не знаю, чем настоятель там занимается, может, секту организовал. Но ему всё постоянно некогда - односельчане жалуются, что даже крестить ребёнка не могут или покойника отпеть.

- Ваши оппоненты утверждают, что вы избили девочку, которая вас на камеру снимала?

- Враньё! Как и то, что я был якобы пьян: готов пойти проверку на детекторе лжи... То есть девочка меня действительно снимала, дочь настоятеля, как и жена его снимала на телефон. Никогда, кстати, таких озлобленных женских лиц не видел. Так вот, я подошёл и просто взял её за ремешок, попросил прекратить. Вот и всё. Если запись у них есть - пусть покажут её, в чём проблема? А вот правда - то, что меня настоятель храма схватил сзади, я повреждение шейных позвонков зафиксировал. Ещё, только подумайте, кричал: "Сейчас по печени засажу!"

- Какова судьба иконы в дальнейшем?

- Готов её вернуть в церковь, как только в храме будет другой настоятель. Не тот, который людей ненавидит. Вы думаете, так только я считаю? Да приезжайте в Уйское, поговорите там с селянами. Церковь должна служить всем, всему району, а не интересам одной семьи...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27446 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Александр Тихонов: "У меня болит шея, тяжело говорить..."

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру