В Ужгороде наградили местного жителя, спасшего от акулы австрийскую туристку

Предприниматель из областного центра Михаил Волошин 5 лет подряд летал с семьей на отдых в Египет. Однако после случившегося 5 августа ЧП в городе Марса-Алам дал зарок: никогда больше в эти места не ездить.

Инцидент, как рассказал Волошин местному телеканалу "Тиса1", произошел во время обычного морского купания. Метрах в 5 от украинца вдруг истошно закричала какая-то девушка. Никто из находившихся рядом особого внимания на панику туристки не обратил. Михаил подплыл к незнакомке, подал ей руку. Девушка ухватилась за его шею.

- ...и тут вижу: её начинает хватать какая-то крупная рыбина!

О том, что это могла быть акула, никто поначалу не догадывался.

Супруга ужгородца Анна Волошина, находившаяся рядом, поразилась равнодушному отношению египетских спасателей. Никто из них и не подумал прийти на помощь иностранке, а уж местные жители и подавно делали вид, будто ничего не происходит.

Пока 52-летний Михаил Волошин плыл к берегу, "навьюченный" покусанной акулой 20-летней австриячкой, морская хищника постоянно курсировала рядом в воде.

К счастью, на том же пляже в это время находился еще один украинец - МЧСовец из Киева Юрий Билецкий. Он быстро оценил обстановку: "растормошил" египетских спасателей, скомандовал, чтобы те оставили попытки отпугнуть акулу с помощью свистков, а вместо этого сели в лодки и побыстрей вытаскивали из воды многочисленных аквалангистов.

После этого Билецкий бросился в воду и помог соотечественнику и его "пассажирке" благополучно добраться до берега; одновременно спасатель отпугивал готовившуюся атаковать акулу.

Раненную девушку (она была в сознании) отвезли в госпиталь Хургады.

А вот Анна Волошина, которая все время плыла рядом с мужем, на берегу потеряла сознание - от пережитого стресса и от вида крови.

6 августа, на следующий день после ЧП, пляж в Марса-Алам закрыли для отдыхающих. Египетские спасатели принялись "изучать обстановку". Акулы в этих местах появляются нечасто. Последний раз такое было в 2015 году, а до этого - в 2009-м.

16 августа руководство управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Закарпатской области поблагодарило Михаила Волошина за спасение жизни туристки, вручив жителю Ужгорода благодарность и памятные подарки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру