Митинг вкладчиков прошел вчера в Тюмени

Масштабный митинг в центре Тюмени провели вчера вкладчики банков, у которых в разное время Банк России отозвал лицензии. Вкладчики требуют от ЦБ вернуть свои деньги в полном объеме, а не только в пределах страховой суммы 1,4 млн рублей, как установлено в законодательстве. Митингующие просят пересмотреть очередность выплат кредиторам банка, указав, что требования Агентства по страхованию вкладов следует удовлетворять в последнюю очередь. Также вкладчики призывают власти ограничить полномочия Центрального банка.   

Глава инициативной группы Николай Николаев так прокомментировал требования: «Любой банк в любой момент может быть подвергнут санкциям, без объяснения причин, как это произошло с банком «Югра» и его вкладчиками».

Один из организаторов митинга сообщил, что в России создана организация «Союз вкладчиков России», которая будет отстаивать права вкладчиков на высшем уровне.

По завершении митинга, Николаев заявил, что в ближайшем времени пикеты вкладчиков планируются во всех городах России. На очереди – столица.

«Мы будем добиваться проведения аналогичной акции в центре Москвы», - добавил он.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру