Дело водителя «красногорского стрелка»: попал на пир акул бизнеса

В суде допрошена дочь убитого предпринимателя

Рассмотрение громкого дела о бойне в Красногорской администрации из-за давнего денежного конфликта между местным предпринимателем Амираном Георгадзе и чиновниками, началось во вторник, 29 августа, в Мособлсуде.

«Случайно попал на пир, где акулы бизнеса со слугами народа делили свои миллионы» - так на первом заседании охарактеризовали роль обвиняемого в пособничестве в убийстве трёх человек водителя «красногорского стрелка» Шоты Элизбарашвили его адвокаты. «Помогал и содействовал» - тем временем настаивало гособвинение. Кто победит в этой схватке, решать присяжным, которые рассматривают это непростое дело.

В суде допрошена дочь убитого предпринимателя

Шота Элизбарашвили - фигурант дела в общей сложности с четырьмя трупами - был в суде похож на кого угодно, но только не на пособника жестоких убийств и незаконного приобретателя оружия и боеприпасов.

Рослый молодой человек, о таких ещё говорят "кровь с молоком" стоял в "аквариуме" и растеряно смотрел в объективы нацеленных на него камер. Увидев в зале знакомые лица (стоит отметить, что к обвиняемому пришла внушительная группа поддержки, занявшая аж три скамейки) он в замешательстве махнул им рукой. Судя по поведению, молодой человек не только слабо ориентировался в новой обстановке, но и вообще до сих пор не осознал, как он оказался в суде. Охраняли Элизбарашвили тем не менее два пристава, ещё одна их коллега следила за порядком в зале.

По традиции первым вступил представитель гособвинения. Женщина-прокурор в свободной форме рассказала присяжным, в чем собственно обвиняется молодой человек. Начала прокурор с "неприязненных отношений" и конфликта, который разгорелся между замглавы администрации Красногорска Юрием Карауловым, главой компании "Красногорские электросети" Георгием Котляренко, строителем Тристаном Закаидзе и бизнесменом Амираном Георгадзе. Не вдаваясь в подробности из-за чего Георгадзе решился устроить бойню, прокурор перешла к событиям конца октября 2015 года. По данным следствия, Георгадзе заранее продумал свой план мести и "предложил Элизбарашвили оказать ему содействие". Его водитель, который был у него на подхвате как минимум пять лет, должен был перевезти оружие и боеприпасы на место преступления - в администрацию Красногорского района, следить за обстановкой, чтобы никто и ничто не могло помешать осуществлению задуманного, а также помочь скрыться с места преступления.

19 октября Георгадзе и его водитель, следуя задуманному плану, приготовили оружие, сложили в рюкзак, который бросили в автомобиль "Ленд ровер". После этого они направились в здание администрации. Георгадзе зашёл в кабинет Караулова и стал его избивать "ногами и пистолетом по голове". После этого он позвонил водителю и приказал принести сумку, набитую оружием. В это время в кабинет зашла ещё одна жертва Георгадзе - Котляренко. Как считают следователи, Элизбарашвили, пока в кабинете руководства администрации шли разборки, стоял в дверях и следил за обстановкой. После того, как прозвучали выстрелы и обезумевший Георгадзе вышел из кабинета, водитель поднял выпавшие из его пистолета патроны и проследовал за своим шефом. Затем водитель вывез Георгадзе за территорию администрации, и пешком вернулся в дом предпринимателя в Поздняково, откуда на другом автомобиле "Форд фокус" вернулся за своим хозяином. На этом же автомобиле он довёз Георгадзе до рынка и затем вернулся с ним в коттедж. Через некоторое время там была застрелена четвёртая жертва "красногорского стрелка" - его компаньон Тристан Закаидзе. В промежутке между этими преступлениями Георгадзе застрелил случайного свидетеля - охранника "МК", проживавшего в этом районе.

После выступления гособвинения перед присяжными выступили адвокаты Элизбарашвили. Если вкратце, то все они заверили присяжных, что найдут доказательства невиновности своего доверителя, который сам оказался жертвой обстоятельств.

- Элизбарашвили не вступал в преступный сговор, ничего не знал о неприязненных отношениях, которые сложились у Георгадзе и погибших... более того, он не намеревался помочь Георгадзе, когда по его требованию нёс сумку, не намеревался предупреждать Георгадзе, так как не был посвящён в его планы убить этих людей...,- сказал адвокат Алексей Мошанский, добавив, что "все, что произошло, для Элизбарашвили вышло также неожиданно, как и для остальных".

- Шота не вступал в сговор, не имел намерения помочь Георгадзе... в дальнейшем вы убедитесь, что мой подзащитный абсолютно не виноват, - заключил адвокат.

Ещё один защитник Алексей Антановский хоть и был остановлен судьёй за слишком вольное и неуместное выступление, тем не менее емко сформулировал свою позицию:

- Шота Элизбарашвили случайно попал на пир, где акулы бизнеса со слугами народа делили свои миллионы, - успел донести до присяжных адвокат.

После этого в суде была допрошена дочь убитого Тристана Закаидзе. Девушка пояснила суду, что отец ранее был знаком со своим убийцей. По словам дочери убитого, около семи лет назад они с отцом из Тбилиси летели в одном самолете с Георгадзе. Так как отец потерпевшей никогда не рассказывал дома о текущих делах на работе, то и в подробности отношений она не была посвящена.

На следующем заседании, которое пройдёт 31 августа, в Мособлсуде будут допрошены очередные свидетели обвинения.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27482 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Кровавый «пир акул бизнеса и слуг народа»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру