23 года назад был взорван корреспондент «МК» Дмитрий Холодов

Убийцы остаются безнаказанными

17 октября 1994 года на своем рабочем месте, в редакции «Московского комсомольца», был взорван наш друг и и коллега, военный корреспондент «МК» Дмитрий Холодов. Диме передали дипломат, в котором якобы находились документы о коррупции в армии — внутри было взрывное устройство, которое сработало на открывание. Одно из самых громких дел об убийстве журналиста в современной России закончилось ничем...

Убийцы остаются безнаказанными
фото: архив "МК"

Виновные так и не наказаны, формально убийство Димы не раскрыто.

По подозрению в организации убийства Дмитрия Холодова были задержаны шестеро — полковник ВДВ Павел Поповских, экс-десантники Владимир Морозов, Александр Сорока, Константин Мирзаянц, Константин Барковский и сотрудник ЧОП Александр Капунцов. Московский окружной военный суд выпустил их «за недоказанностью» - Верховный суд отменил оправдательный приговор, второй судебный процесс снова закончился оправданием... Бывшие подсудимые даже получили компенсацию за «нанесенный ущерб».

О том, как давили на следствие и разваливали дело, написано очень много и подробно. Со дня убийства Димы прошло 23 года, его смерть для нас — не утихающая боль и не заживающая рана. После «устранения» Холодова преступники расправились с сотнями российских журналистов — безнаказанность продолжает торжествовать.

Дима, мы помним тебя. Светлая память...

Читайте материал «Холодно без Холодова: нашему Диме исполнилось бы 50»

Помним: 23 года, как не стало журналиста "МК" Димы Холодова

Помним: 23 года, как не стало журналиста "МК" Димы Холодова

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Дмитрий Холодов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру