Артемьев предложил киайской "Хуасинь" вести переговоры с "Роснефтью" по поставкам газа

Глава ФАС уверен: российский экспорт «голубого топлива» нужно либерализовать.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, выступая на конференции по антимонопольному регулированию в России, заявил, что государство не готово смягчать регулирование российской газотранспортной системы. Кроме того, посоветовал китайской «Хуасинь» задуматься о покупке «голубого топлива» у «Роснефти», что фактически означает движение навстречу либерализации экспорта российского газа.

«Пока они (прим. ред. - «Газпром») будет оставаться такой компанией, какая есть, с точки зрения эффективности, мы будем ее жестко регулировать», — подчеркнул Игорь Артемьев.

Как заявил глава ФАС, так как «Газпром» продолжает контролировать российскую газопроводную систему, то относиться к нему необходимо, как к монополии. «И если она естественная монополия, то она должна регулироваться так, что если он кого-то к этой трубе не пустит, то будет наказан», добавил Артемьев.

«Как добывающая компания он может привлекать дополнительные инвестиции, мы не будем регулировать его тарифы: пусть он добывает как эффективная компания, так как конкуренция на этом рынке есть. Но это не означает одновременной отмены тарифов. Пока мы на внутреннем рынке не вырастим сопоставимую компанию», — заявил Артемьев.

Глава ФАС перечислил несколько компаний, которым вполне по силам соперничать с «Газпромом». Наряду с «НОВАТЭКом» и «Итерой», Артемьев особо отметил «Роснефть» и даже посоветовал китайскому холдингу «Хуасинь» начать вести с ней переговоры о возможности закупки «голубого топлива» для дальнейших поставок в Китай.

«Пока у них (прим. ред. - «НОВАТЭКа», «Итеры» и «Роснефти») нет права экспорта газа. Надо менять закон. Мы как ФАС говорили, что экспорт можно было бы либерализовать, создав экспортную компанию, в которой смогли бы участвовать все заинтересованные участники рынка», — добавил Игорь Артемьев.

Роман Николаев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру