Дворник не понял приговор: осуждены коммунальщики, покалечившие младенца

Один из них не владеет русским языком

За роковую ошибку при уборке снега на крыше жилого дома заплатили свободой три гражданина из Средней Азии. В среду Бабушкинский районный суд огласил приговор по делу Закаржана Каримова, Джанбулата Халилова и Обджона Намозова, а также мастера участка ГБУ «Жилищник» Ярославского района Антонины Кибиревой. Именно по их вине на коляску с двухмесячным малышом с крыши дома 122, корпус 1, на улице Палехской упал кусок льда.

Один из них не владеет русским языком

О происшествии «МК» писал прошлой зимой: утром 4 февраля москвичка и ее мать везли своего сынишку Арсения на плановый осмотр к ЛОРу. Выйдя из дома, женщины увидели, что коммунальщики как раз счищали с крыши снег, но, по их словам, уборщик дал знак, что они могут проходить. Бабушка вышла первой, за ней направилась мать с ребенком, и в этот момент с крыши на детскую коляску обрушился огромный кусок обледенелого снега.

Родственницы малыша бросились к нему на помощь и увидели, что на голове крохи появилась вмятина. Мать сразу же подхватила малютку на руки, и женщины бросились в поликлинику. Там Арсению диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и направили его в больницу. Серьезного вреда здоровью малютки причинено не было: ему оказали своевременную помощь, и все обошлось без последствий. Но договориться в досудебном порядке коммунальщики не смогли: родные пострадавшего мальчика требовали лишить свободы виновных в ужасном происшествии. К тому же Следственный комитет уже возбудил уголовное дело.

Всех четверых обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших причинение вреда здоровью. Судья присудил Кибиревой 4 года условно, а остальные фигуранты дела получили по три года колонии общего режима. Подсудимые приговор слушали молча, складывалось впечатление, что они не совсем понимали слова судьи, и это предположение впоследствии подтвердил адвокат Намозова Михаил Китаев. Юрист заявил, что результаты аттестаций уборщиков были сфальсифицированы, и его подзащитный русским языком вообще не владеет.

Адвокат был возмущен тем, что судья не приняла во внимание различия в тех действиях, которые коммунальщики выполняли злосчастным февральским утром в момент происшествия: пока Каримов чистил снег, Халилов стоял внизу и предупреждал выходящих из подъезда об опасности, а сам Намозов, со слов свидетелей, вообще в это время отошел покурить — тем не менее все трое получили одинаковые сроки. Кстати, ранее в деле также фигурировал еще один «управленец», старший бригадир Ашуров. Но он сбежал из России, когда началось судебное разбирательство.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27565 от 7 декабря 2017

Заголовок в газете: Уборщиков снега, уронивших глыбу на ребенка, посадили, невзирая на должности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру