В Москве суд вынес приговор участникам беспорядков на Хованском кладбище

Пятеро уроженцев Таджикистана получили, как считают их родные, слишком суровые сроки

Участники побоища на Хованском кладбище в Москве получили по три года общего режима по приговору Щербинского суда. Все подсудимые и их родственники остались недовольны решением Фемиды.

Пятеро уроженцев Таджикистана получили, как считают их родные, слишком суровые сроки

Как ранее писал «МК», кровавая бойня на Хованском кладбище Москвы произошла 14 мая 2016 года. В тот день на территории погоста сошлись не на жизнь, а на смерть гастарбайтеры из Таджикистана и спортсмены из общественной организации «Здоровье нации», а также приехавшие им на подмогу выходцы из Чечни. В ход шли не только железные прутья, камни. палки, но и огнестрельное оружие. По версии следователей, конфликт произошел потому, что экс-директор некрополя Юрий Чабуев с коллегами хотели обложить данью таджиков, которые оказывали мелкие услуги населению — красили ограды, ухаживали за местами погребений. «Заваруха» началась около часа дня. С обеих сторон в ней участвовало более пятисот человек.

После разбора «полетов» выяснилось, что в драке погибли три человека и 26 получили тяжелые ранения. Пострадали, кстати, не только сами участники инцидента, а также ни в чем не повинные посетители кладбища. Силовики возбудили по этому факту сразу несколько уголовных дел. Полиция взяла в свои руки материалы по статьям «Хулиганство, совершенное группой лиц», «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». А ГСУ СК по Москве расследует «Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов».

Буквально через несколько дней за решеткой оказались подозреваемые по полицейскому делу: Диловар Юнусов, Джоми Чакалов, Рахмуддин Садурдинов, Ходжикурбон Буриев, Шоимардон Ахмадов. Задержанные мигранты избили двух посетителей кладбища и разбили шесть автомобилей, припаркованных недалеко от погоста. Ущерб от их «погрома» составил 1 млн. 300 тыс. рублей. Но мужчины ни на следствии, ни на процессе не признавали своей вины. Они утверждали, что были во время конфликта на кладбище и в руках держали камни, но только для самообороны.

Следствие длилось более 14 месяцев. Однако то ли стражи порядка плохо отнеслись к выполнению своих обязанностей, то ли само дело было шито белыми нитками, но в ходе судебного процесса оно развалилось на «части». На прениях государственный обвинитель пришла к мнению, что представленные полицейскими доказательства не подтверждают вину таджиков в полной мере. Поэтому приговор судья выносил лишь по статье «Хулиганство», да и то по ее самой «легкой» - первой - части.

Тем не менее Щербинский городской суд приговорил уроженцев Таджикистана к трем годам колонии общего режима каждого. Все подсудимые остались недовольны решением, хоть и не проронили ни слова. Их родственники признались корреспонденту «МК»: они считают, что суд посадил невиновых.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27569 от 12 декабря 2017

Заголовок в газете: Вынесен первый приговор по беспорядкам на Хованском кладбище

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру