Макаревич порассуждал о жажде человека оставить после себя хоть "какашечку"

Рулевого "Машины времени" озаботил вопрос о жажде посмертной славы

Советский и российский музыкант, народный артист РФ, лидер рок-группы "Машина Времени" Андрей Макаревич затеял дискуссию в соцсетях о том, откуда у человека такая жажда посмертной славы.

Рулевого "Машины времени" озаботил вопрос о жажде посмертной славы
Андрей Макаревич.

"Откуда, интересно, у человека такая жажда посмертной славы?", - задался вопросом Макаревич на своей странице в Facebook

Он отметил, что если человек религиозен, то будет готовить себя к загробной жизни, но ведь это не имеет отношения к земной памяти.

Следом Макаревич взял за пример тщеславных людей. По его мнению, они заботятся как раз о славе прижизненной. Но что им с посмертной славы?

"Откуда это неистребимое желание оставить после себя хоть какую-то какашечку?", - спрашивает музыкант своих подписчиков.

Надо отметить, что многие читатели блога Макаревича, довольно серьезно подошли к ответу на этот вопрос. В развернувшейся дискуссии позже Макаревич пояснил, что далек от мысли, что истинные художники, музыканты и поэты творят только из побуждения оставить себя в веках.

"Нет, конечно - они просто не могут не творить. Я как раз о других", - написал главный машинист.

Одна из пользовательниц выдвинула свою версию: "Так проявляется страх смерти, поэтому хочется бессмертия. Хоть такого :)))". Ей вторят другие: "из-за отношения к смерти как жизни, инерция самосознания"; "Наверное это неосознанная попытка победить смерть"; "Попытка обрести бессмертие".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру