Помог с расчисткой: жителя Улан-Удэ оштрафовали за неправильную уборку снега

Мэр ранее призывал горожан подключиться к уборке снега

Сугробы зимой – привычное дело, тем более в Бурятии. Но иногда снега так много, что мэр города просит жителей подключиться к расчистке. Так, например, было в Улан-Удэ, где в начале декабря за несколько дней выпала полуторамесячная норма осадков. Но, как оказалось, просто убрать снег у своего дома мало – за это можно получить штраф.

Мэр ранее призывал горожан подключиться к уборке снега

На днях региональный телеканал «Аригус» показал сюжет об уборке снега в одном из микрорайонов Улан-Удэ. Местная жительница рассказала корреспонденту, что ее сына оштрафовали на 2 тысячи рублей за то, что он убрал снег «параллельно дому» - им нужно было открыть ворота, чтобы проехал автобус.

«Нас вызвали на комиссию в администрацию района. Они нам сказали – нельзя так, что его надо вывозить», - пожаловалась она съемочной группе. Местные, однако, знают, что вызвать машину для этого стоит недешево, особенно для пожилых людей.

Секретаря административной комиссии Железнодорожного района города Мирру Мижитову визит корреспондентов, судя по всему, застал врасплох. К тому же у здания администрации тоже нашли невывезенные кучки снега.

По словам Мижитовой, «для размещения снега существуют определенные установленные места», и это не придомовая территория. Она заявила, что снег возле дома должны убирать жители, собственники. На вопрос, не должна ли городская администрация сама вывозить снег с городских же улиц, чиновница не ответила. Мижитова предложила обжаловать постановление о штрафе в суде.

В начале декабря СМИ цитировали мэра Улан-Удэ Александра Голкова, отчитавшегося о борьбе с завалами снега. Глава города отмечал, что коммунальные службы работают изо всех сил, но посильная помощь горожан и руководителей предприятий при этом не помешает. Дескать, это всё-таки общее дело.

«Я прошу активную молодёжь, волонтёров, соседей не оставаться равнодушными и помочь пожилым людям в расчистке снега во дворах частных домов и на придомовых территориях», - приводило его слова информационное агентство «Восток Телеинформ».

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру